Ограниченные возможности можно расширить. В Евпатории

В крымскую здравницу съезжаются инвалиды со всей Украины, чтобы научиться выживать

Молодые и постарше, в колясках и на протезах, «ДЦПшники» и слепые, эти люди готовы бороться за свое место в обществе. Об этом говорят они сами, занимаясь на тренажерах и в учебных классах Национального центра параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина». «редакция» побывала в Евпатории и пообщалась с теми, кто живет в условиях ограниченных физических возможностей. Поездка состоялась в рамках рабочего визита в Крым министра соцполитики Украины Натальи Королевской.

Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (НКСИУ) в поселке Заозерное под Евпаторией создан на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Юный ленинец». В 2002-м году его передали Национальному комитету спорта инвалидов после успешного выступления украинских спортсменов на параолимпиаде в Сиднее. Территория поражает размахом (шутка ли – 65 га!), зеленью, запахом цветов и моря. И конечно, людьми, которые неутомимо борются со своими недугами. 

Откуда появляются чемпионы

Сейчас в одном из спорткомплексов центра как раз проходит чемпионат страны по волейболу. От привычной картины игры его отличает только то, что все спортсмены находятся в сидячем положении, а команды смешанные, то есть включают женщин и мужчин. Рядом стоят инвалидные коляски, у скамеечки запасных лежит чей-то ножной протез. Игра напряженная, на двух площадках сразу, зрители аплодируют удачному розыгрышу мяча. Подачу делает парень с одной рукой – успешно. Зрелище затягивает, и уже не замечаешь, что в волейбол играют не совсем обычные спортсмены…

В большом крытом плавательном бассейне физические увечья инвалидов не заметны тем более. Людей много, кто-то совершает заплыв, не обращая внимания на посетителей, другая часть отдыхает, сидя в колясках, группа разминается, готовясь к водным процедурам. Рядом еще одно строение – открытый бассейн, его пока только готовят к пуску. 

Евпаторийский центр – один из самых крупных подобного профиля в Европе. В прошлом году через него прошло более семи тысяч украинцев с ограниченными физическими возможностями. 

– Это база для нас как рай на земле, – говорит параолимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Якибчук из Симферополя. – Я то на костылях, то на коляске, а тут я себя чувствую в своей тарелке. Но хотелось бы увеличить количество детских мест: у меня есть группа, 80 детей с ДЦП, которые тоже приезжают на реабилитацию и постоянно этого ждут. 

Учиться жить на колесах

Особая сторона работы центра заключается в помощи инвалидам, которые только получили увечье и попали на инвалидные коляски. Это называется «Школа независимой жизни». На специальном полигоне их обучают преодолевать ступеньки, ездить по неровному рельефу, заезжать на пандус. В спальном корпусе (всего на территории центра пять трехэтажных корпусов) их инструктируют, как обустроить свой быт, приспособиться к необходимым повседневным процедурам. Там же предусмотрены места для тех, кто сопровождает инвалидов. И все это бесплатно.

– 18-го июня к нам заезжает группа детей, – говорит реабилитолог Марьяна Гординская. – Мы отобрали 25 детей-спинальников с пяти до шестнадцати лет со всей Украины, а заявок было почти 200 только на этот заезд. Следующий будет в сентябре. Эта практика, начатая в прошлом году, себя оправдала. Родители здесь тоже получают психологическую поддержку: они видят взрослых инвалидов, которые смогли адаптироваться и не остались беспомощными калеками. 

Для работы с детьми привлекают тренеров-волонтеров и инструкторов со всей Украины, говорит Марьяна. Приходится кого-то из них обучать, давая основы реабилитации. Сама она из Львова, в центре работает восьмой год.

Чтобы не просить милостыню

А еще в Евпатории с 2005 года существует Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Сейчас там 121 слушатель, со всей Украины. Проживание, питание и обучение – бесплатно. Научиться можно одной из 17 очень разных профессий, от живописца до бухгалтера. Здесь также помогают с трудоустройством, по словам руководства, по полученной специальности работают 70% выпускников. 

В группе, где занимается Эрежен Иманкулов из с. Жемчужина Крыма Кировского района, он единственный мужчина из 10 слушателей. Дело в том, что выбранная им специальность тоже женского рода – швея. Эрежену 43 года, он инвалид III группы, не женат, поэтому приходится о себе заботиться полностью.

– Если у меня что-нибудь порвется, штаны или рубашка, я сам могу дома теперь зашить. А еще хочу открыть мастерскую по ремонту одежды.

Преподаватель Наталья Лейда отмечает, что после занятий на этих же машинах подрабатывают местные выпускники центра. 

– У нас есть интегрированные группы, и зимой, когда с работой в Евпатории особенно сложно, мы берем заказы от наших санаториев на пошив белья, спецодежды. Но обращаются только частники, государственные санатории с нами не сотрудничают. 

Какая помощь нужна

Инвалиды говорят, что им нужна помощь в реализации производимой продукции. Это обсуждали члены Украинского общества слепых (УТОС), которое в эти дни отмечает 80 -летие. В Евпатории собрались представители разных регионов, но мысли высказывали общие. 

– Прежде всего нам нужно льготное налогообложение, – говорит директор Криворожского предприятия УТОС Станислав Порадовский, – своевременное возмещение НДС и программы по загрузке наших предприятий. Такие программы существуют, но они должны расширяться. Мы не просим, чтобы брали нашу продукцию, она и так востребована и конкурентна, но должна быть система государственных заказов, нам бы было проще работать. 

Криворожское предприятие УТОС занимается производством светотехники различных образцов, на нем трудится 200 человек, из них 120 – инвалиды зрения. Пожелания Станислава Порадовского «редакция» передала министру соцполитики Украины Наталье Королевской. 

– Сегодня действует для них пакет льгот, он действует до 1 июля, потом будет продление этого пакета, поэтому здесь мы не видим абсолютно никаких проблем, – прокомментировала министр высказывание инвалидов. – Я считаю, что в первую очередь не льготы нужны, а нужно создавать условия для работы, потому что есть ряд предприятий, которые имеют льготы, но у них нет заказов, оборотных средств, им некуда сбыть продукцию, а рабочие места у них есть. 

По словам Королевской, сейчас министерство проводит аудит льгот и преференций, которые существуют для инвалидов, с целью создания новой государственной программы.

На фото: 6 июня. национальный центр "Украина".Чемпионат страны по волейболу среди инвалидов.