Еще немного – и Кличко подвинутся!

Очередная блестящая победа крымского боксера в серии WSB. «редакция» разбирала бой крымчанина вместе с его другом детства Сергеем Лапиным и отвечала на вопрос: каковы перспективы Саши Усика в профессиональном боксе?

Вообще результаты команды «Украинские атаманы» неоднозначны: если на ринге герои Лондона – лидеры нашей олимпийской сборной, то победа обеспечена, причем яркая и уверенная. Если на ринге не олимпийцы, то команда проигрывает. Такой вот контраст в результатах.

В Казахстане 18 января наши потерпели поражение со счетом 1:4 (скрасил тот вечер лишь Иван Голуб, победивший Константина Снигура), то в минувшую пятницу очередная победа была за атаманами. На ринг вышли лидеры: Иван Ильницкий и датчанин Мохаммед Исмаил Садик, и сильнейшим оказался украинец – 3:0 (50:45; 50:45; 49:46). В весовой категории до 61 кг серебряный призер Олимпиады-2012 Денис Беринчик превзошел Артура Шмидта – 3:0 (50:44; 50:44; 50:44), в категории до 75 кг. Дмитрий Митрофанов со счетом 3:0 (50:44; 50:45; 50:45) победил «немца» с молдавским паспортом Василия Билоуса. В категории до 85 кг. Денис Пояцыка оказался сильнее Ксхека Паскале – 3:0 (49:46; 49:46; 49:46). Ну и крымчанин Александр Усик, выступающий в категории более 91 килограмма вовсе отправил своего соперника Эрика Бречлина в технический нокаут.

Бой Усика в этот вечер был последним, и ему было суждено поставить эффектную точку в пятничном противостоянии «Украинских атаманов» и «Немецких орлов». И все было в стиле Усика – эффектно и со вкусом: и выход на ринг под песню «Їхали козаки» в казацкой одежде, и сам бой. Даже чисто визуально бросался в глаза контраст двух спортсменов: сила и мощь нашего мускулистого 95-килограммового атамана на фоне обрюзгшего 120-килограммового (а если быть точнее, то 119 килограмм и 700 грамм) «орленка». Но разница почти в 24,7 килограмм немцу не помогла, как не помогло преимущество в весе (16,4 кг.) предыдущему сопернику крымчанина, Уэйну Фа из команды «Британские львиные сердца». Итог боя: досрочная победа уже в третьем раунде: под градом точных попаданий Усика немецкому боксеру сначала было отсчитано два стоячих нокдауна, а затем немцы вынуждены были капитулировать.

Специально для «Газеты» бой Александра Усика прокомментировал его друг детства и боксер «Украинских атаманов» Сергей Лапин.

– Саша сейчас в хорошей форме. – говорит Сергей. – Но и соперник, справедливости ради стоит сказать, был неплохо подготовлен и настроен на бой. Саша особо не торопился, а сделал свое дело за счет техники и скорости: он весит намного меньше своих соперников, поэтому действует быстрее, он подвижнее и с хорошей защитой.

Специалисты добавляют: это только начало! Саша только набирает форму после Олимпиады, считает серебряный призер сиднейской олимпиады, крымский боксер Сергей Доценко: Усик – бьющий, видящий боксер, когда он войдет в свою форму, нокаутов будет побольше.

Следующий бой «Украинских атаманов» уже 8 февраля с командой «Итальянских громов»...

Порой складывается впечатление, что Усику в полупрофессиональном боксе тесновато – разгуляться негде. После триумфа на Олимпиаде все наперебой прочили лидерам сборной успех в профессиональный бокс. А что, действительно: Александр Усик среди любителей выиграл все, за 10 лет пройдя путь от никому не известного спортсмена симферопольской школы бокса (где на него, как признался когда-то «Газете» заслуженный тренер Украины Сергей Лапин, никто особого внимания не обращал) до олимпийского «золота»... А потому логичным был бы переход на следующий уровень – в профессионалы. 

Но Саша раз за разом уклоняется от прямого ответа. Усик и компания пошли иным путем, подписав контракты с командой «Украинские атаманы», выступающей в Полупрофессиональной Лиге Бокса – WSB. И если из профессионального бокса в любительский назад дороги нет, то из полупрофессионалов вернуться можно, как можно и выступать на Олимпиаде.

И выбор этот таки правильный, считает серебряный призер сиднейской олимпиады Сергей Доценко. По его мнению, у крымчанина масса плюсов для продолжения карьеры в профессиональном боксе – это и хорошая скорость, и сильный удар, и реакция. Плюс – неповторимая харизма, привлекающая внимание, а в профессиональном боксе это то, что надо. Но главное не спешить!

– Все данные, чтобы в будущем стать чемпионом мира, у него есть, просто нужно не спешить на начальном этапе, набрать, как говорят, чемпионский рекорд – наибольшее количество выигранных боев, – говорит Доценко. – Тем более, возраст ему позволяет совершенствовать мастерство. Думаю, пару лет хватит, чтобы набрать форму и уже тогда думать о титульных боях – чемпион Европы, континентальный чемпион и так далее... Он принял правильное решение, пойдя в «Атаманы», а сразу не пошел к промоутерам, не уехал в Америку. Часто боксеры на начальной стадии при неправильном промоутере ломаются: достаточно одной ошибки, чтобы это случилось. Да вспомните Кличко: сколько они боксировали с боксерами ниже себя классом, набирая свой рекорд?

Согласен с Сергеем Доценко друг и коллега Усика Сергей Лапин. По его мнению, Саша – боксер зрелищный, и профессиональный бокс как раз для него:
– Перспективы у него высокие! В профессионалы можно уйти и к 28, так что еще есть время побоксировать среди любителей, набраться опыта.

К тому же, весовая категория... На Олимпиаде Саша боксировал в категории до 91 килограмма, сейчас уже уверенно себя чувствует в категории более 91 кг. а это уже самый престижный супертяжелый вес. Эта категория самая популярная среди зрителей, а соответственно и самая прибыльная: гонорары спортсменов за бой (особенно это касается поединков за тот или иной титул) доходят до десятков миллионов долларов. Сейчас среди супертяжей все пояса на мировой арене у братьев Кличко, но и здесь у Саши есть преимущество. И первый тренер крымского олимпица заслуженный тренер Украины Сергей Лапин в комментарии «Газете» особо подчеркивает: «Главное, что Саша – боксер-универсал, он умеет работать на любой дистанции: и на дальней, и на ближней, в отличие от братьев Кличко, которыеэффективны только на дальней дистанции. Плюс ко всему у него хорошая реакция, координация и психика. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы он шел в профессионалы».

И тут же Лапин добавляет: еще полгодика, и братья Кличко подвинутся. А ведь Саше только 26 лет...


 

На фото: 1 февраля, Киев, Международный выставочный центр «АККО Интернешнл». Преимущество  почти в 25 килограмм веса не помогло «немецкому орлу» (справа) в бою с Александром Усиком.

Фото Федерации бокса Украины

"