Курортников больше, а в здравницах пусто?

По одним свидетельствам, сезон провальный, по другим – вполне успешный. «редакция» решила разобраться, где истина

Каким получился разгар курортного сезона-2013? Ответ на этот вопрос «редакция» искала вместе с Ириной Полянской, вице-президентом ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя, и Александром Лиевым, министром курортов и туризма автономии.

Рескомтранспорт рапортует: только в июле в Крым железнодорожным, авиационным и морским транспортом прибыли 1 млн. 431 тыс. 683 человека, то есть до 50 тыс. в день. Крымский главк Миндоходов и сборов подсчитал, что за первое полугодие 2013 года поступления туристического сбора составили 1,7 млн. грн. 60% сбора уплачено отдыхающими, которые остановились в здравницах. В то же время СМИ пишут: спрос на летний отдых в Крыму резко упал, в санаториях и гостиницах недосчитались туристов, а соответственно и прибыли. 

Туроператоры: Здравницы не заполнены

Эксперты уверяют – сезон действительно протекает вяло, но это тенденция не нынешнего года: с 2007 года у всех крымских туроператоров наблюдается спад.

– Я имею в виду тех туристов, которые едут в санатории, пансионаты, дома отдыха, – поясняет Ирина Полянская, вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя. – Потому что мы, туроператоры, имеем дело не с частным сектором, где кто-то полулегально, кто-то нелегально работает, где цены могут менять каждый день и иногда подставлять туроператора, а с легальными здравницами, которые имеют все документы. Этот сектор как раз в самом невыигрышном положении. Они платят налоги, коммунальные услуги, которые дорожают каждый год, поэтому и стоимость путевки каждый год вырастает на 10-12%. В выигрыше частный сектор, маленькие частные пансионаты и гостиницы, которые более мобильны. Люди едут в частный сектор в силу того, что экономика стран СНГ достаточно слабая. Из той же России билеты очень дорогие: билет на фирменный поезд стоит около 200 долларов – 1300-1600 гривен, представьте для семьи из трех человек затраты на проезд!

А вот что касается «дикарей», то есть неорганизованных туристов, то их много.
– Тех, кто едет в частный сектор, меньше не стало, пляжи забиты, – говорит Ирина Георгиевна. – Но частный сектор налоги не платит, а от этого у нас не появляются ни набережные, ни новые очистные сооружения. Здравницы не заполнены. Более-менее себя чувствуют те, в которые едут от предприятий, профсоюзов, по соцстраху.

Санатории: Заполняемость – 100%!

Вместе с тем есть несколько другая информация. В Алуште, например, санатории и пансионаты заполнены на 100%, рапортует зам городского головы Светлана Немирович. Мэр Ялты Сергей Илаш обнародовал такие же оптимистичные данные: заполняемость здравниц региона в среднем составляет около 100%, хотя в прошлом году в это время они были заполнены на 93%. Мы решили наугад узнать в любой здравнице Ялты, сколько там сейчас отдыхающих, – в санатории «Дюльбер» оказалась стопроцентная заполняемость.

– Нельзя сказать, что люди не едут. Это совсем не так, – не соглашается с «Крым.Комментариями» крымский вице-премьер Георгий Псарев. – Прошлый курортный сезон был самым успешным за все годы независимости Украины, поэтому планка очень высокая.

По его словам, в июле Крым принял более полутора миллионов человек, что на 4,2% меньше, чем в прошлом году. Но если считать с начала года, то автономия по-прежнему идет с плюсом: на 3 августа наш солнечный полуостров принял 3 млн. 405 тыс. туристов, что на 1,1% больше, чем в прошлом году.

Министр курортов и туризма АРК: Говорить о «провальном сезоне» – это такая традиция

Так где же истина? С этим вопросом мы обратились к человеку, который, наверное, знает о наших курортах все, к министру курортов и туризма АРК Александру Лиеву.

– Курортный сезон в разгаре, сейчас идет его пятая фаза: в сезон зимний – январь-февраль – прирост количества туристов был 20%, весенний сезон – с марта и по 27 апреля – рост 20%, были майские праздники с ростом в 30%. С середины мая по 1 июля – «легкое лето» – по количеству туристов было на уровне прошлого года. Июль и август – «высокий сезон», в июле количество туристов было на 4,5% ниже, но словосочетание «резко сократилось» применять неуместно.

Июль, по словам Лиева, на уровне позапрошлого года и чуть-чуть меньше 2010 года. В этом году поменялась и география туристов: на 18% увеличилось количество отдыхающих из России, турок – на 35%, латышей – на 5%, белорусов – на 30%, но на 5-7% уменьшилось количество отдыхающих из Украины. Что касается загрузки крымских санаториев, то и здесь министр оснований для паники не видит: во многих санаториях загрузка на уровне 100%, но есть и такие, где свободные места. Поэтому выбор путевок есть на любой размер кошелька.

Но формулировки о провале сезона министра не удивляют: «Некоторые представители туриндустрии из года в год читают мантру под названием «сезон провальный».

– Если проанализировать Интернет со времен его появления, то увидите: у этих людей «провальный сезон» был каждый год. Но когда сдают отчеты, виден рост количества номеров, налогов, рост в количестве отдыхающих. Постоянно ныть о провальном сезоне – это странная традиция изживающих себя представителей туриндустрии. Чтобы сезон был успешным, нужно работать.

Украина в двадцатке стран, популярных у туристов

К таком у выводу пришли в Всемирной туристской организации, подводя итоги минувшего года 

Мировой туристический лидер – Франция, которую посетили в 2012 году около 83 млн. туристов. Второе место у США – 67 млн. человек, Китай и Испания делят третье и четвертую строчку с 57,7 млн. туристов. Из первой десятки лидеров Франция – одна из самых дешевых для туристов: один турист в среднем потратил почти $646 (дешевле только в России – $436). Но самый дешевый отдых из ТОП-20 обходится в Украине – $209. При этом 23 млн. туристов в нашей стране оставили, по данным организации, $4,8 млрд. В рейтинге наша страна на 14 месте, оставив позади Тайланд и Грецию.

Самый дорогой отдых в Макао – автономном регионе Китая. В минувшем году там побывало 13,6 млн. туристов, при том что население Макао составляет 541 тыс человек. При этом туристы потратили почти $44 млрд. – в среднем по $3213 каждый. Разгадка в том, что Макао – открытый порт, крупный финансовый центр, известный своими казино, игорными домами, ипподромом, ночными клубами. Потому-то на одного жителя приходится 25 туристов, а на один кв. км... полмиллиона туристов (площадь Макао составляет 27,2 км²). Для сравнения: в Украине на двух жителей приходится один турист, а на 1 км² – 38 туристов...

,