Крымские школы возьмут шефство над памятниками культуры

В Крыму планируется подписать соглашение с учебными заведениями и предприятиями о взятии шефства над объектами культурного наследия полуострова.
 
По словам Председателя республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, подписание соглашения является частью долгосрочной кампании, инициированной главой крымского правительства Анатолием Могилевым и созвучна с другой – «Крымчанин, помни о прошлом». Кампания также предусматривает проведение конкурса на лучшего общественного инспектора Крыма по охране культурного наследия, организацию различных просветительных мероприятий, запуск «горячей линии» и прочее.
 
18 апреля в рамках этой инициативы в центре Симферополя, на пересечении улиц Пушкина и Горького прошла акция «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!», в которой приняли участие свыше 150 участников – школьников, студентов и неравнодушных горожан. Участники в белых футболках с изображениями различных достопримечательностей полуострова, выстроившись в длинную шеренгу, дружно выкрикивали «Крым – наш дом!».
 
Справка: в Крыму находится более 5200 памятников археологии, свыше 2600 памятников истории, около 765 памятников архитектуры и градостроительства, не менее 260 памятников монументального искусства, 117 объектов имеют статус национального значения, 26 сел внесены в список исторических населенных мест Украины.