Ушла из жизни Лариса Бойко

На 85 году жизни скончалась народная артистка Украины Лариса Терентьевна Бойко.
 
Весь творческий путь артистки прошел на сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Первой большой ролью Ларисы Бойко на крымской сцене была Надежда в «Калиновой роще» А. Корнейчука. В пьесах этого драматурга она впоследствии еще не раз будет играть центральные роли. Затем были Таня в одноименной пьесе А. Арбузова, Варька в «Дикарке» А. Островского и Н. Соловьева, Дуня Раскольникова в «Преступлении и наказании» по Ф. Достоевскому, Ирина в «Трех сестрах» А. Чехова, Панова в «Любови Яровой» К. Тренева.
 
Масштаб – именно это определение наиболее точно передает перечень ролей, сыгранных актрисой, их диапазон. Ролей столь разноплановых и не похожих друг на друга. Одинаково убедительна она в высокой трагедии и в комедийном жанре, но ближе всего для нее были роли трагикомические, когда ее героини действуют на грани.
 
Для Ларисы Бойко не было проходных ролей. Она никогда не работала вполсилы, даже если это роль второго плана или просто эпизод.
 
За почти 60 лет она сыграла более четырехсот ролей на сцене своего единственного театра. И каждая из них была по-своему дорога Ларисе Терентьевне
 
Память о Ларисе Терентьевне навсегда сохраниться в памяти многих крымчан, любивших и ценивших талант народной артистки Украины.
 
Прощание с Ларисой Бойко состоится сегодня (22 марта) в 12.00 в Крымском академического русского драматического театра им. М. Горького.