Ушли, но не за радугу

В Севастополе нашли яму с мертвыми собаками в ошейниках и кошками
 
«Ушла за радугу» – так говорят о своих умерших собаках и кошках их хозяева. Но жители Севастополя предоставили местному Независимому телевидению видео, свидетельствующее, что уходят животные далеко не за радугу, а в обычную помойную яму. 
 
Видео настолько жeсткое, что сотрудники НТС не советовали смотреть его детям и людям с ослабленной нервной системой.
 
В окрестностях города севастопольцы случайно обнаружили яму, заполненную мертвыми собаками и котами. Те, кто сбросили туда их трупы, даже не удосужились из соображений санитарии засыпать их землей. В яме – около тридцати животных. Многие собаки в ошейниках. Практически у всех катетеры в лапах. Поэтому люди, нашедшие трупную яму, предположили, что сюда умерших животных вывезла одна из ветеринарных клиник.
 
Напомним: в последнее время в Севастополе неизвестные массово травят бродячих животных. Кого-то из пострадавших сердобольные севастопольцы успевают довезти до клиники, но выживают немногие.
 
Вот как прокомментировала этот факт председатель совета общественных экологических организаций при государственном управлении охраны окружающей среды г. Севастополя Маргарита Литвиненко:
 
– К сожалению, утилизация животных в Севастополе пущена на самотек. И мы неоднократно обнаруживали трупы животных в районе улиц Жидилова, Шевченко, Горпищенко и других местах. В городе нет специального места их захоронения. Яма Беккера на полигоне твердых бытовых отходов в Первомайском не в счет. Эта небольшая цементированная емкость находится под землей и предназначена для особых случаев, когда речь идет о массовой гибели животных от инфекции.
 
Вопрос организации цивилизованной утилизации давно назрел, и соответствующие службы должны принять меры для его решения. Этот вопиющий случай должен быть расследован государственным управлением охраны окружающей среды вместе с работниками прокуратуры города. Онлишний раз свидетельствует о перезрелости вопроса.