На караульных могли напасть из-за мести

В ночь на 5 июня на аэродроме НИТКА в Саках двое неизвестных пытались завладеть оружием. Есть две версии, зачем им это понадобилось

В 1.30 ночи двое мужчин с холодным оружием ворвались в КПП аэродрома, который арендует Россия. Они попытались обезоружить двоих российских контрактников, охраняющих въезд на территорию, но не сумели и были вынуждены бежать, обронив стилет. Сейчас их разыскивают, но никаких примет нападавших у МВД нет: один закрывал лицо капюшоном, второй был в маске. По данным источников в милиции, рабочая версия такова: налетчики хотели завладеть автоматами, чтобы с их помощью совершать новые преступления. Но есть и «народная» версия: нападавшие хотели, чтобы потеря оружия привела контрактников под трибунал. Местные говорят, что бойцы с НИТКИ – любители как следует погулять и, возможно, во время своей «гулянки» они зацепили кого-то из тамошних парней – вот и решили «два товарища» отомстить.

Аэродром НИТКА (раньше НИУТКА, научно-испытательный учебный тренажер корабельной авиации) достался Украине в наследство от СССР. Военные его называют «закопанным авианосцем», поскольку он предназначен для отработки посадки-взлета на авианесущие корабли и полностью имитирует их палубу. Украина сдает его в аренду России каждое лето.


Недавний случай

Харьковский налет: тоже с ножами, тоже на караулку

В конце марта 2012 года в Харькове двое преступников в 4 часа утра напали на часовых радиотехнических войск в караулке. Нападавшие были вооружены не только ножами, но и обрезом охотничьего ружья, однако его успели выбить у них из рук. Один из военнослужащих погиб от 7 ножевых ранений, начальнику караула и второму солдату изрезали плечи и предплечья, но одного из нападавших удалось застрелить, а второго – связать ремнем. Они оказались братьями 1970 и 1979 года рождения, причем старший ранее служил в спецвойсках на территории России. Оставшегося в живых нападавшего судили за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и за разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах. Он получил максимальный срок – 15 лет.