В аэропорту Симферополя изъяли «императорские» часы за 1500 евро

Сотрудники крымской таможни пресекли попытку вывоза из Украины старинных часов известной торговой марки «Павелъ Буре». «Газета» подсчитала, сколько может стоить такой раритет.
 
Карманные часы из белого металла были изъяты в аэропорту «Симферополь» у летевшего в Москву гражданина Украины, который не заполнил таможенную декларацию и не заявил устно об их наличии. Документов на часы у пассажира самолета также не оказалось.
 
Судьбу задержанного предмета, который может представлять историческую и культурную ценность, определит суд после соотвествующей экспертизы.
 
«Павелъ Буре» – торговая марка часов, которая была основана в первой половине XIX века в Санкт-Петербурге немецким часовщиком Павлом Буре. В 1899 году фирма была удостоена звания Поставщик Императорского Двора. После революции 1917 года фабрика была остановлена.
 
Все часы «Павелъ Буре» в обязательном порядке имели на корпусе индивидуальный номер. На тех, которые были изъяты в аэропорту, значилось: «235995». По информации антикварных каталогов, этот номер соответствует 1909 году выпуска – то есть в зависимости от состояния (а конкретно этот экземпляр явно сохранился неплохо) стоимость таких часов может варьироваться от 500 грн до 1500 евро, по номеру на крышке часов «Газета» определила год их выпуска, стоимость, а также то, что их корпус выполнен не из драгоценного металла.