В аэропорту Симферополя ограничили прием авиарейсов

В аэропорту Симферополя ограничили прием авиарейсов

Власти Крыма приняли решение ограничить передвижение самолетов в воздушном пространстве над полуостровом для избежания провокаций. Об этом первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«К сожалению, мы сейчас вынуждены временно ограничить возможность приема гражданских и других самолетов в аэропорту Симферополя. Это вынужденная мера, мы боимся провокаций и не хотим, чтобы крымчане пострадали от каких-либо недружелюбных акций со стороны третьих лиц. Крымчане должны спокойно и свободно сделать свой выбор 16 марта», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

По его словам, прием рейсов из других стран и городов Украины возобновится после референдума.

Кроме того, диспетчерский пункт в аэропорту «Симферополь» и предприятие «Крымаэрорух» перешли под контроль отрядов крымской самообороны. Пойти на этот шаг заставил инцидент с повторным визитом в Крым президента Татарстана Рустама Минниханова. В частности, его самолету было отказано в выдаче разрешения на вхождение в воздушное пространство. В результате глава Татарстана был вынужден лететь в Анапу, а после в течение пятнадцати часов добираться в Крым на автомобиле.

Рустам Темиргалиев уверен, что контроль диспетчерского пункта позволит обеспечить прибытие самолетов на территорию Крыма вне зависимости от политической воли Киева.