В аквариум Алушты привезли редких скатов

В аквариуме Алушты поселились новые обитатели – уникальные скаты Леопольди. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко.

По его словам, скаты чувствуют себя хорошо, хотя живут в неволе. «У нас появились новые обитатели – скаты Леопольди. Уникален этот скат тем, что живет только в одном притоке Амазонки, там, где вода очень чистая. Всегда считалось, что невозможно создать в неволе им условия для нормальной жизни, очистить соответствующим образом воду и создать другие условия», – рассказал директор аквариума.

Виктор Жиленко пояснил, что скатов аквариуму подарил его приятель из Киева, который смог развести рыб в домашних условиях. Для комфортного существования скатов в аквариуме производится биофильтрация воды, использование специальной засыпки из вулканической пыли, которая также очищает воду. «В мире этих рыб осталось очень мало, всего около 50 особей. И руководители всех крымских аквариумов и океанариумов были удивлены, что у нас поселились такие скаты», – подчеркнул он.

Новые обитатели – самец и три самки, поэтому есть вероятность, что в следующем году у них появится потомство.