В Алуште для очистки воды будут использовать новый реагент

водоснабжение, В Алуште для очистки воды будут использовать новый реагент

В Алуште для очистки питьевой воды будет использоваться новый реагент – гипохлорид. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания сообщил городской голова Алушты Станислав Колот.

По его словам, гипохлорид менее опасен, чем используемый сейчас в системе обеззараживания воды хлор. «Хлор – это яд, особенно в большой дозировке. От него во всем мире потихоньку отказываются, переходя на другие способы очистки воды. У нас тоже есть методика, и в ближайшее время мы применим другой препарат – гипохлорид, который менее токсичен и менее опасен, чем хлор», – отметил Станислав Колот.

По словам городского головы, технология применения гипохлорида внедрена во многих городах Украины.

Также Станислав Колот опроверг опасения алуштинцев по поводу того, что в системе очистки воды либо канализационных стоков в Алуште используется препарат «Дезавид», который люди считают опасным, токсичным и неисследованным. «Постоянные всплески информации возникают по поводу того, что у нас используется «Дезавид». Поэтому я еще раз повторяю – он не применяется. Периодически некоторые продолжают делать из этого сенсацию, хотя все инстанции давали по этому поводу опровергающие комментарии: и главный санитарный врач Крыма, и руководитель предприятия «Вода Крыма». В таких вещах, как обеспечение населения водой, никто не допустит экспериментов», – отметил Станислав Колот.

По его словам, в Алуште полгода назад появились представители фирмы, которые предъявили российские сертификаты и предложили использовать в системе очистки питьевой воды препарат «Дезавид», которое якобы дешевле и эффективнее традиционного хлора. Но предложение принято не было – ни в Алуште, ни в Феодосии, где его тоже предлагали. После этого представители фирмы пропали.