В Алуште пляж работает без разрешительных документов

Пляж «Коралл М» в Алуште работает без разрешительной документации. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела природных ресурсов Министерства курортов и туризма Крыма Николай Семешин.

По его словам, несмотря на отсутствие паспорта, пляж активно предоставляет свои услуги отдыхающим. «Пляж не имеет права функционировать, потому что предприятие не оформило паспорт в министерстве на открытие и функционирование пляжа, который и является основанием для начала работы. Они не выполнили никаких мероприятий по открытию пляжа – не было проведено обследование дна, матросов-спасателей там нет, при этом маломерные суда пересекают акваторию пляжа, в результате чего могут возникнуть несчастные случаи на воде», – пояснил начальник отдела.

На момент очередной проверки был зафиксирован факт взимания с посетителей пляжа платы за вход. «Они на территорию пляжа пускают клиентов некоторых объектов размещения бесплатно, а если это посторонний человек, взимают плату в размере 10 грн. На момент последней проверки на территории пляжа находилось пять человек отдыхающих, а на входе никого не было. Но это не говорит о том, что нарушение устранено, то есть они никак не отреагировали на то, чтобы повесить табличку, что вход бесплатный, обеспечить соответствующих доступ на этот пляж», – подчеркнул Николай Семешин.

Он добавил, что министерство направило соответствующее письмо в противооползневое управление о принятии мер по расторжению договора эксплуатации, который они заключили с предприятием.

Напомним, в ходе рейда Министерства курортов и туризма Крыма Алушты и Ялты фактов взимания платы за посещение общественных пляжей выявлено не было.