В Алуште провели детские игры «Казачьи забавы»

В Алуште провели детские игры «Казачьи забавы»

В Алуште состоялись соревнования юных воспитанников казачьих общин Крыма «Казачьи забавы».

Мероприятие проводится уже в пятнадцатый раз, но в Алуште – впервые. Игры проводились в течение трех дней, с 25 по 27 июня на территории бывшей воинской части в восточной части Алушты.

В играх приняли участие команды из городов и сел Крыма, которые всерьез интересуются казацкими традициями. Как рассказал атаман Алуштинской казачьей общины Александр Репнин, цель игр – популяризация казачества среди молодежи и взрослых, укрепление дружественных связей между казачьими организациями, физическое, духовное и культурное воспитание подрастающего поколения, повышение спортивного и прикладного мастерства казаков.

В течение трех дней юные казаки соревновались в быстроте, ловкости, сообразительности, проявляли взаимовыручку умение работать в команде. Обустройство лагеря являлось одним из конкурсных моментов соревнований, учитывалось правильность установки палаток, размещение походной кухни, зоны питания, стенда наглядной агитации и отработка навыков, необходимых для походной жизни казаков. Среди этапов соревнований были стрельба по мишеням из пневматического оружия, силовые единоборства, бег на «казачью версту» (полоса препятствий), на короткие и длинные дистанции и другие виды соревнований, а также проверка знания казачьих чинов и основ православия. Лидерами по итогам трех дней состязаний стали команды из Судака, Лучистого и Морского, занявшие, соответственно, первое, второе и третье места.

В Алуште провели детские игры «Казачьи забавы»