В Алуште возобновили большинство замороженных ранее проектов

В Алуште возобновили большинство замороженных ранее проектов

В Алуште продолжается реализация большинства проектов, которые были инициированы в разные годы, но их воплощение было остановлено по ряду причин. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель городского головы Алушты Энвер Арпатлы.

По его словам, получено подтверждение федерального бюджета на проведение субвенции относительно реализации ряда значимых проектов в Алуште: ремонта дорог, реконструкции учебных заведений, обновления сетей наружного освещения, модернизации инфраструктуры, благоустройства города. Предполагается также капитальный ремонт электрических сетей, ремонт кровель жилых домов, приобретение техники для сбора и вывоза бытовых отходов. «Значительная часть указанных проектов уже прошла экспертизу, по ряду из них получены необходимые согласования. Это имеет большое значение, так как позволяет не тратить время и средства на предварительные работы, экспертизу и подтверждения. Однако каждый из реализуемых проектов или тех, которые еще предстоит воплотить, будет согласован, чтобы реализация не встречала технических и юридических проблем. После завершения большей части запланированного город будет практически обновлен», – отметил Энвер Арпатлы.

Энвер Арпатлы заверил, что большинство запланированных работ будут выполнены за месяц-полтора, до начала отопительного сезона. Некоторые могут быть завершены до конца года. При этом для их выполнения (в частности, относительно реконструкции системы отопления учебных заведений) уже проводятся тендеры в соответствии с законодательством.

Значительная часть работ приходится на реконструкцию объектов системы образования – школ и детсадов, в частности, на их отопление. Кроме того, предусмотрена газификация села Верхняя Кутузовка (вторая очередь строительства), газоснабжение села Изобильное (вторая очередь).