В Алуште введен режимный график водоподачи

В Алуште введен режимный график подачи воды потребителям. Решение об этом принято в ходе заседания исполнительного комитета Алуштинского городского совета.

Вследствие низкого дебета воды в Изобильненском водохранилище в городе вынуждено вводится режим подачи воды два раза в сутки. Сейчас объем воды немногим превышает 3,5 млн. кубометров.

Согласно решению исполкома, с 23 сентября потребители Алушты будут получать воду с 6.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00 в будние дни и с 7.00 до 23.00 в выходные и праздничные дни. При этом предприятие «Вода Крыма» настаивает на подаче воды не два, а один раз в сутки. Причина – то, что ежедневно при включении воды создается гидроудар, который наносит непоправимый вред трубам системы водоснабжения.

На данный момент идут активные поиски альтернативных источников водоснабжения Алушты и Алуштинского региона, которые позволят обеспечить стабильную подачу воды даже при условии ее недостачи в основном источнике – Изобильненском водохранилище. Сейчас приток воды в нем мизерный.