Что сейчас происходит в Турции? Сообщают наши

Украинский журналист Осман Пашаев, пребывающий сейчас в Турции, рассказал "Газете": сейчас (разговор проходил днем) на улицах Стамбула спокойно.

- Опасно только во время газовых атак и опасными могут быть экстремистские группы, возможно нанятые властью, чтобы скомпрометировать протесты. А массовые протесты абсолютно доброжелательные, - сказал он.

- Общественная оппозиция не допустила на сцену Таксима ни одного действующего политика. Религиозные и светские, турки и курды, правые и левые, либералы и исламские социалисты все вместе выступают против авторитаризма Эрдогана, - говорит наш собеседник. - Премьер успешный политик, сделавших огромное количество сильных шагов. Он легитимный лидер, но слишком самоуверен и бескомпромиссен. Виноват в этом не он, а слабая, блеклая, невнятная оппозиция. Но природа не терпит пустоты, сильная оппозиция возникла из общественных групп. 

В ночь на 3 июня полиция, по словам Пашаева, не стала применять газ против протестующих, и люди за это благодарны. Популярна версия, что люди, бросающие камни и поджигающие машины на самом деле наняты правящей партией, чтобы испортить лояльное отношение турков к происходящему.

- Агрессивно настроенная группа с закрытыми лицами кидала камни в офис премьера и в журналистов, поэтому мне сейчас непонятно, кто это: часть радикально настроенных граждан или подготовленные властью провокаторы, потому что гражданская оппозиция позавчера призывала всех: никаких политических символик и насилия, - написал у себя на странице в соцсети Осман.

Сами же турки пока действительно лояльны к протестующим. Богдан Еременко, генеральный консул Украины в Стамбуле, рассказывает, что турки склонны к активной ночной жизни, поэтому все, в том числе и акции протеста происходят с девяти вечера до двух ночи. А днем район живет обычной жизнью: гуляет, ест в ресторанах, ходит по магазинам. Туристическая отрасль работает без сбоев, инцидентов с проявлением агрессии к туристам из Украины нет.

-  Ночью начинают на большой скорости с большим шумом гонять 4-5 автомобилей с флагами и портретами Ататюрка. Таким же образом, по словам Еременко, здесь принято отмечать победу любимой футбольной команды и проводы в армию.