На курортах Крыма дан отпор шлагбаумам и живодерам

Доступность пляжей и других мест отдыха, ликвидация незаконной торговли на набережных и борьба с эксплуатацией диких животных – приоритетные задачи в нынешний курортный сезон, стоящие не только перед Министерством курортов и туризма, но и всеми местными органами и силовыми и надзорными структурами. Постановление, направленное на эффективное решение этих задач, было принято на вчерашнем заседании Совета министров АРК.

По информации главы Минкурортов Александра Лиева, 45% обращений граждан, поступающих в адрес профильного министерства, касаются доступности пляжей, 15% обратившихся жалуются на стройки в период курортного сезона, 11% – на эксплуатацию животных и 9% – на заполненность набережных торговыми палатками. За прошедший месяц был демонтирован 21 шлагбаум, приостановлено 15 строек, а 10 животных, на которых нещадно зарабатывали деньги предприниматели, были отданы в зоопарк. Однако, по словам Александра Лиева, этих мер явно недостаточно и требуется более активное участие местных органов власти и силовых ведомств, что и предусматривает принятое постановление.

Председатель Совета министров Анатолий Могилев подчеркнул своевременность этого постановления и пообещал применять самые жесткие санкции к местным чиновникам, допустившим такие нарушения.

Также в ходе состоявшегося заседания утвержден план мероприятий по подготовке учебных заведений Крыма к новому учебному году в осенне-зимний период. Документ, в частности, предусматривает открытие дополнительных групп в детских садах и возобновление работы не функционирующих дошкольных детских заведений. Кроме того, в школах и детсадах будут открывать классы и группы для детей с особыми образовательными потребностями, а также специальные классы для детей с нарушением зрения. Также в течение всего учебного года будет обеспечен бесперебойный подвоз учащихся и педагогов в сельские школы.

На фото: 10 июля. Идет заседание Совета министров Крыма.
 

Геннадий Морозов