Гетман Сагайдачный уйдет топить пиратов во вторник

Флагман Военно-морских сил Украины - фрегат "Гетман Сагайдачный" готовится к выходу из Севастополя для участия в операции НАТО по противодействию пиратству у побережья Сомали "Океанский щит". Выход запланирован на вторник, 24 сентября.

Корабль посетили в понедельник командующий ВМС, руководство Севастополя, представители духовенства. Кроме того, к членам экипажа, а это 250 человек, смогли приехать родственники. "Хотим быть уверены, что все будет хорошо с нашими ребятами. Мы очень переживаем, но горды, что они идут с такой благородной миссией", - рассказала мать матроса-контрактника Вера Рипа.

На борту фрегата вертолет Ка-27. Вертолетная команда готовилась к походу на протяжении нескольких месяцев. Специально для похода вертолетчики отработали сложный ночной вариант посадки на борт корабля. "Подготовка шла ежедневно, начинали в 7 утра, а заканчивали в восемь вечера, - говорит заместитель командира вертолітного подразделения Сергей Щербатов. - Представите, что вы пытаетесь спрыгнуть с моста в кузов грузовика, и второй попытки не будет".

На Родину флагман украинского флота вернется через полгода.

Верховная Рада 19 сентября приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский щит".