В «Артеке» прошли учения МЧС

В «Артеке» прошли учения МЧС

В Международном детском центре «Артек» 15 мая состоялись тактико-специальное учение МЧС Крыма. Об этом сообщила пресс-служба спасательного ведомства.

Целью учений стало совершенствование навыков как руководителей учреждений детского отдыха, так и руководства Республики Крым в организации обеспечения пожарной и детской безопасности в период летних каникул.

На первом этапе инспекторы государственного пожарного надзора приняли системы пожарной безопасности «Артека», провели показательные занятия и профилактическую беседу с сотрудниками центра и руководителями детских учреждений Крыма. Затем пожарные и спасатели отработали действия по тушению условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ в классе химии общеобразовательной школы детского центра. Сотрудники школы, по замыслу учений, провели эвакуацию детей и материальных ценностей, находящихся в здании, приняли все меры по предотвращению паники и встрече прибывших подразделений пожарной охраны, отключению электроэнергии.Для профессиональной деятельности по обеспечению безовасности потребуется план эвакуации http://www.fire-plan.ru/zakazat заказать цена.

Также спасатели провели тренировку по поиску и оказанию помощи условному пострадавшему ребенку в горнолесной зоне на сложном скальном рельефе горы Аю-Даг (Медведь-гора). В акватории Черного моря были отработаны действия по спасению утопающего и оказанию ему первой помощи. Сотрудники МЧС России с помощью катеров «Мангуст» и «ЮМС 600» провели спасательную операцию по буксировке аварийного судна. По легенде, судно потеряло ход, в результате пожара в машинном отделении. С помощью вертолета Ми-8 МЧС России к судну были доставлены спасатели и водолазы, а также проведена эвакуация пострадавшего, который был доставлен на берег. Кроме того, вертолет Ми-8 МЧС России с помощью водосливного устройства ВСУ-5 потушил очаг пожара на берегу.

Всего в комплексном тактико-специальном учении было задействовано 27 единиц техники и 115 человек, в том числе от МЧС России – 84 сотрудника, 19 единиц техники, 2 плавсредства и 1 вертолет.

В «Артеке» прошли учения МЧС