В «Артеке» пройдет детско-молодежный саммит ОБСЕ

21 июля в «Артеке» в рамках XII международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему» состоится первое пленарное заседание Детско-молодежного саммита ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба «Артека».

Проведение саммита поддержано Президентом Украины Виктором Януковичем и Кабинетом Министров Украины. В частности, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара как действующий председатель ОБСЕ обратился к министрам иностранных дел государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ее азиатских и средиземноморских партнеров с предложением об участии детских делегаций в саммите. Планируется, что саммит посетят представители 62 стран, в том числе Андорры, Ирландии, Испании, Словакии, Кореи, Сенегала и пр.

Концепция саммита заключается в ознакомлении молодежи с деятельностью ОБСЕ и создании платформы для межнационального общения в целях воспитания молодых поколений на основе толерантности и недискриминации.

Напомним, в январе этого года Леонид Кожара на встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзаньером в Вене предложил провести в Крыму молодежный саммит ОБСЕ.

СПРАВКА. За 11-летнюю историю Международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему» в Артеке побывало более 8 тыс. представителей 73 стран мира. Благодаря фестивалю устанавливаются и развиваются культурные и гуманитарные отношения с другими странами.