В августе крымские инвалиды получат доплату к пенсии

В августе крымские инвалиды получат доплату к пенсии

Крымские дети-инвалиды и инвалиды с детства 1-2 групп уже в августе получат доплату к пенсии за июль и за август, которая выровняет разрыв между размером социальной помощи, существовавшей в Крыму ранее, до размеров социальной пенсии, предусмотренной российским законодательством. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

По информации министра, сегодня и. о. Главы Республики Сергей Аксенов подписал принятый Государственным Советом РК закон «Об обеспечении государственной поддержки инвалидов с детства и детей-инвалидов, проживающих на территории РК». «Я считаю, что это наше первое достижение власти. В месяце мы доплатим всем детям-инвалидам и инвалидам с детства 1-2 группы доплату к их пенсии за июль и за август до размеров социальной пенсии, которая установлена в РФ – это 10376 рублей для детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы и 8648 рублей – для инвалидов с детства 2 группы. Это достаточно большая сумма доплаты, потому что сегодня многие дети-инвалиды получают минимальную пенсию и, конечно, повышение социальной пенсии в три раза – это знаковое событие», – заявила Елена Романовская.

В указанную категорию граждан входит 9,6 тыс. крымчан. При этом данным законом не предусмотрено повышения размера помощи инвалидам с детства 3 группы, так как размер их государственной социальной помощи после повышения прожиточного минимума превысил размер аналогичной пенсии на остальной территории РФ.

Также министр напомнила, что с 1 января эта категория граждан перейдет на получение социальных пенсий в органы Пенсионного фонда РФ.