В автономии разработают программу по популяризации истории Крымской войны

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выступил с предложением разработать программу по популяризации истории Крымской войны 1853-1856 годов. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

Предполагается, что программа будет включать комплекс мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, связанных с событиями Крымской войны. Кроме того, планируется создать специализированный англоязычный сайт.

Также Анатолий Могилев предложил разработать туристические маршруты по местам военных событий и предусмотреть их рекламное продвижение, особенно в Англии и Франции. «В этом году исполняется 160 лет с начала Крымской войны. Я убежден, что к таким значимым историческим датам нельзя подходить формально. Это должна быть целостная программа, которая будет адаптирована для широкой аудитории», – полагает крымский премьер.

Разработкой программы займется Министерство курортов и туризма Крыма.

СПРАВКА. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке.

Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство.

Основные боевые действия развернулись в Крыму в 1854 году, поэтому война вошла в мировую историю как Крымская.