В автономии стартовал конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма»

конкурс, В автономии стартовал конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма»

В Крыму определят наиболее привлекательные для туристов объекты культуры, архитектуры, истории, природы и современности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова.

С 25 ноября министерством проводится республиканский конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма», в ходе которого выберут 21 туристический объект наиболее привлекательный и значимый, по мнению крымчан.

По словам Ольги Буровой, подобный конкурс будет организован в автономии впервые. «На территории Крыма находятся свыше 11 тысяч туристических объектов, которые, к сожалению, не пользуются той популярностью, которую заслуживают. Нашей целью было заявить о как можно большем количестве таких достопримечательностей, чтобы туристы открывали для себя Крым заново», – пояснила замминистра.

Среди критериев оценки крымских «чудес» – популярность, уникальность, состояние объекта, комфортность, доступность и безопасность посещения. Лучших из них определит интернет-голосование на сайте министерства. Также была создана экспертная группа, куда вошли ученые, краеведы, представители общественных организаций. Они проголосуют за 7 участников в трех номинациях и проанализируют интернет-голосование.

В свою очередь, член экспертной комиссии, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин выразил мнение, что далеко не все достойные объекты крымского природного и исторического фонда необходимо повсеместно рекламировать. «Не нужно популяризировать заповедники, в которых естественный ландшафт «вытаптывается» туристами, а их бесконтрольный приток, кроме ущерба природе, ничего не приносит. Если просто использовать эти объекты, не вкладывая в их содержание и охрану, то у следующего поколения не будет этих семи чудес Крыма», – заявил Андрей Мальгин.

Он также добавил, что привлекать внимание к малоизвестным достопримечательностям нужно не для того, чтобы направить туда толпы туристов, а для того, чтобы хозяева имели желание и возможности вкладывать средства в свои объекты.

Для участия в конкурсе в Министерство курортов и туризма необходимо подать заявку, характеристику объекта и фотографии. Это могут сделать как владельцы самих объектов, так и местные органы исполнительной власти, на территории которых находится объект, общественные организации, куда входят эти объекты, а также министерства и ведомства, которые осуществляют контроль над объектами.

Победители в каждой из номинаций будут объявлены 27 февраля в рамках ежегодной выставки «Крым. Курорты. Туризм». Они получат дипломы и статуэтки. Кроме этого для призеров будет создана рекламная продукция, организованы экскурсионные программы и информационные рекламные туры.

Напомним, что Министерство курортов и туризма составит «Калейдоскоп чудес Крыма».

СПРАВКА. В Украине с 2007 года проводится конкурс «7 чудес Украины», в число победителей которого вошли крымские туристические объекты «Херсонес Таврический», мраморная пещера, Алупкинский дворец.