В тарханкутскую степь пришли ветряки-великаны

«редакция» побывала на открытии самых мощных ветрогенераторов в Крыму, построенных благодаря Японии и Южной Корее

На Тарханкутской ветроэлектростанции построили два новых ветряка – два самых мощных и экологически безопасных генератора энергии на полуострове. Гигантские электрические мельницы, высотой по 80 метров, возводили и оборудовали на деньги Японии и Южной Кореи, поэтому на церемонии открытия, кроме руководства АРК, присутствовали послы стран-инвесторов, а также глава всемирно известной корпорации «Тошиба».

Тарханкутская ВЭС – один из крупнейших местных производителей «зеленой» энергии: настоящий лес электромельниц в западнокрымской степи. Здесь работают 134 ветрогенератора трех различных типов. Их хорошо видно за километры километров – синхронно вращающиеся лопасти на фоне бескрайнего степного неба. Большинство машин – двадцатиметровые ветряки производительностью 110 киловатт в час, есть несколько пятидесятиметровых, дающих по 600 кВт. Новые же ветрогенераторы не только самые высокие, они способны производить по два мегаватта в час, мерно, с характерным гулом, разрезая своими винтами здешний пыльный воздух.

– Их возведение началось ровно девять месяцев назад, – рассказал «Газете» начальник предприятия «УНР-28» Минобороны Украины Игорь Олейскир, руководивший строительством объекта. – Сначала приехали специалисты, рассчитавшие оптимальное местоположение ветряков и направление их винтов – почти строго на восток. Затем появились геологи, чтобы сделать разведку прочности под будущим фундаментом. По 35 метров скважины бурили! А с апреля этого года начался монтаж установок, с которым управились за четыре месяца. Теперь еще месяц наладочных работ – и новые ветряки полноценно вольются в общую систему Тарханкутской электростанции.

Ветряки-гиганты произведены и оборудованы южнокорейской фирмой «Юнисон» (одним из предприятий корпорации «Тошиба», штаб-квартира которой находится в Японии), инвестировавшей таким образом в Крым около 109 миллионов гривен. Инвестор вложился в полуостров, поскольку специальная международная программа дает льготы бизнесу, заботящемуся об экологии.
– Срок службы ветряков – 20-25 лет, – продолжает Олейскир. – Но окупиться, по расчетам, они должны через пять лет, ведь энергия ветра не только экологически безопасна, но и бесплатна, а здесь ветер есть всегда, особенно на восьмидесятиметровой высоте.

Рядом с трубой-опорой каждого ветряка, внутри которого лифт, а наверху по 90 тонн техники, находится стометровая метеовышка (чтобы следить за изменениями погоды и в случае, например, ураганного ветра дать сигнал к блокировке лопастей, способных сломаться от чрезмерного буйства стихии) и трансформаторная станция, передающая полученную энергию в «общий котел» ВЭС, откуда, в свою очередь, электричество поступает в национальную копилку – в сеть Единых энергосистем Украины. А обслуживает этих великанов вместе со всей их сложной инфраструктурой команда японских и южнокорейских энергетиков и компьютерщиков, которые станут приезжать на объект раз в несколько месяцев.

– Так называемая зеленая энергетика – одно из перспективных направлений развития, это будущее Крыма, – заметил на церемонии открытия новых генераторов, которая состоялась в минувший вторник, председатель правительства АРК Анатолий Могилев. – Пока это затратно, пока процент экологически безопасных электростанций невелик, но мы намерены активно развивать энергетическую отрасль в этом направлении.

Справочная «Газеты»

Основные технико-экономические показатели ветроэнергоустановок модели U-88 и U-93

Высота башни – 80 метров
Диаметр размаха лопастей – 88 и 93 метра
Мощность генератора – 2 мегаватта в час
Вес оборудования – 90 тонн
Обслуживающий персонал – 7 человек