В Бахчисарае отменили празднование Хыдырлеза

В Бахчисарае отменили празднование Хыдырлеза

Сегодня в Бахчисарайском районе близ села Новопавловка планировалось провести ежегодный крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез – 2014», но накануне он был отменен.

Сейчас на территории, где планировался праздник, ведется демонтаж сцены, национальных палаток и шатров, презентующих регионы Крыма. Участок земли ежегодно выделяется для проведения народных гуляний. Здесь организуют сцену для выступления творческих коллективов, устанавливают десятки палаток с сувенирной продукцией, блюдами национальной кухни, выставкой предметов прикладного искусства крымских татар. Отдельный участок был выделен для проведения конных скачек и спортивного турнира по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш». По словам приезжих предпринимателей, для праздника было заготовлено около 100 кг маринованного мяса для шашлыка, многие узнали об отмене мероприятия только сегодня с утра.

По словам председателя Бахчисарайской районной госадминистрации Ильями Умерова, вчера вечером меджлис принял решение отменить празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидер крымских татар Мустафа Джимилев не был допущен в Крым.

В свою очередь, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Рустем Казаков сообщил, что крымские борцы приехали на Хыдырлез для участия в турнире по борьбе «Куреш», и в любом случае небольшие показательные выступления по этому виду спорта состоятся. «Нам обидно, что национальный праздник был отменен. Многие борцы долго готовились к этому турниру. Поэтому для детей мы выступления проведем и таким образом праздник отметим», – пояснил он.

СПРАВКА. 2 мая бывшего главу меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева не пустили в Москву, откуда он планировал вылететь в Крым.

В Бахчисарае отменили празднование Хыдырлеза