В Бахчисарае предложили создать археологический комплекс, символизирующий единение народов

В Бахчисарае предложили создать археологический комплекс, символизирующий единение народов

Основатель музея «Ларишес» в Бахчисарае Гулливер Альтин выступил с инициативой создания в городе историко-культурного и археологического комплекса «Кырк-ер – Мариамполь», который символизировал бы единение народов и межконфессиональный мир. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Архитектурный комплекс было предложено создать в старой части города. Там на относительно небольшой территории расположены святыни трех конфессий – православия, ислама и караизма. Это православный Успенский монастырь, мусульманские святые места Гази-Мансура, караимские кенассы, мусульманское медресе, ханские мавзолеи и множество других архитектурных и исторических памятников XIV-XVII веков. Создание комплекса предполагает восстановление существующих памятников, проведение археологических работ, восстановление ботанического сада «Ашлама», существовавшего в XVI-XVIII веках, создание научного центра по изучению культуры региона, создание туристической инфраструктуры и площадки для проведения международных культурных мероприятий.

Комплекс «Кырк-ер – Мариамполь», по мнению Гулливера Альтина, может стать площадкой для диалога культур и распространения идей единения народов Республики Крым. Городские власти Бахчисарая выразили заинтересованность в данном проекте и готовность поддержать его на всех уровнях.