В Бахчисарайском районе открыли завод по производству элитных вин

Крымские винзаводы, В Бахчисарайском районе открыли завод по производству элитных вин

Сегодня в селе Вилино Бахчисарайского района состоялось торжественное открытие винзавода предприятия «Инвест плюс».

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, министр аграрной промышленности и продовольствия АРК Николай Полюшкин, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, председатель Бахчисарайского райсовета Валентина Крашкина, гости.

По словам первого вице-премьера, крымское правительство поэтапно решает задачи, поставленные Президентом Украины Виктором Януковичем по развитию села. «В Крыму инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе реализуются по разным направлениям – это и восстановление садов, крупный проект по развитию КРС, и другие. Открытие завода – это современные технологии, это около 40 млн. долларов инвестиций в крымскую землю, это создание более 200 рабочих мест, это создание новых, качественных вин, которые могут конкурировать на мировых рынках», – подчеркнул Павел Бурлаков.

Винзавод построен благодаря зарубежным инвестициям в соответствии с современными западными технологиями, аналогов которых в Украине нет. Предприятие имеет собственную сырьевую базу, в 2007 году здесь было заложено 150 га лучших сортов виноградников на капельном орошении, саженцы которых закупались в Австрии и Италии. Планируется, что производственные мощности проекта составят 3,5 тыс. тонн переработки винограда в сезон. При этом отличительной особенностью проекта является технологический процесс подачи сырья на переработку за счет сил гравитации.

В Бахчисарайском районе открыли завод по производству элитных вин