В Балаклаве планируют открыть подводный музей

Гидронавты Севастополя предлагают сделать музей на базе подводной плавучей лаборатории «Бентос-300».

Как рассказала инициатор Юрий Брага, всего в Советском Союзе было создано два таких аппарата. Задумывались эти подводные обсерватории как средства для длительных биологических наблюдений. Автономность «Бентос-300» составляла две недели. «Лаборатория имеет 28 иллюминаторов, через которые посетители могут наблюдать жизнь подводного мира. В вечернее время, ночное, благодаря забортным светильникам у нас обычно рыба собирается и там находится. Это живой такой аквариум», – рассказал Юрий Брага.

Он добавил, что после распада Советского Союза подводная лаборатория осталась без внимания и без средств на содержание. Создание музея позволит сохранить этот объект, который уцелел и нуждается во внешней реставрации. Гидронавты создали благотворительный фонд «Глубина – Бентос» и открыли счет для добровольных пожертвований. Открытие музея на базе лаборатории «Бентос-300» планируется в Балаклаве в 2016 году.

СПРАВКА. Подводные лаборатории «Бентос-300» занимались исследованиями с 1976 по 1991 годы. Используя данные аппараты, специалисты могли осуществлять многосуточные наблюдения, фиксировать изменения биологических и гидрологических факторов, проводить научные исследования, определять запасы водорослей и мидий в Черном море, осуществлять поиск затонувших объектов. Второй аппарат сейчас находится в Новороссийске.