Симферополь ввел налог на домашних собак

Симферопольские депутаты утвердили Правила содержания домашних животных в крымской столице. Как утверждают их авторы, реализация документа в перспективе позволит решить актуальную для города проблему уменьшения количества бродячих животных, а также обезопасить людей от нападения агрессивных домашних питомцев. Однако владельцы собак всех без исключения пород должны будут раскошелиться уже в самое ближайшее время.

Документ разрабатывался и обсуждался не один год и не раз выносился на общественные слушания. Окончательный вариант содержит 11 пунктов, в которых прописаны требования к владельцам домашних питомцев, процедура регистрации животных, правила выгула собак. Также указано, кто и каким образом будет контролировать исполнение принятого документа. Остановимся на самых основных, по нашему мнению, пунктах Правил.

1. Домашних «барбосов» поставят «на счетчик»

Как уже говорилось, владелец собаки обязательно должен зарегистрировать своего питомца (к слову, котов регистрировать не обязательно). Эта процедура, в результате которой хозяину выдают свидетельство и жетон с индивидуальным номером его любимца, – разовая, но сделать это нужно не позже, чем через 60 дней с момента рождения четвероногого. Но если регистрационное удостоверение или жетон потерялись, если у собаки поменялся хозяин или сам владелец поменял место жительства, придется вести животное на перерегистрацию. Кто будет вести учет домашних собак и выдавать жетоны, решит исполком – пояснила «Газете» заместитель начальника управления ЖКХ Симферополя Татьяна Ривная. Это предприятие будет и устанавливать тарифы на свои услуги. Во сколько примерно обойдется процедура, пока что неизвестно. К примеру, в Харькове и Киеве за собаку берут 25-30 гривен, в Запорожье – «десятка», а в Донецке и Николаеве – более 100 гривен, правда там не выдают жетоны, а вживляют специальный электронный чип.

2. Есть домашняя собака? Плати налог
Правила содержания домашних животных также предусматривают уплату владельцами собак специального сбора. Его размеры и порядок уплаты пока еще не определены, но известно, что незрячие владельцы собак-поводырей его платить точно не будет. По кошелькам хозяев лающих четвероногих новый налог, по всей видимости, особо не ударит. Например, в прошлом году Луцкий горсовет установил «собачий сбор» на уровне от 2 до 6 гривен, в зависимости от породы, включив графу «за содержание домашних животных» в квитанцию об оплате услуг ЖКХ. Киевские власти взимают от 2 до 8 гривен. Для примера, в Швеции этот налог составляет 50 евро в год, в Германии – от 150 до 300 евро (за «бойцовую» – 600!), в Швейцарии – 100 евро в год.

3. На выгул – с намордником, поводком и... совочком
Документ четко говорит: выгул собак без поводка, намордника и жетона с личным номером запрещен. Требования по поводу первых двух аксессуаров не относятся разве что только к «пигмеям» собачьего мира – чихуахуа, карликовым пинчерам и прочей гламурной мелюзге.

– Мы понимаем, что для некоторых пород, например, французского бульдога, возможен только поводок, но он должен достаточно жестко фиксировать животное. Для собак крупных пород намордник обязателен. Основная масса укушенных людей говорит о том, что их покусали именно домашние собаки, – поясняет Татьяна Ривная.
Исключения составляют специально отведенные площадки для выгула и тренировки собак, пустыри, леса, лесопосадки, берега рек (кроме мест массового отдыха). Там псине можно гулять без намордника и поводка. Также Правила запрещают хозяевам заводить собак в магазины, заведения общепита, школы, детсады, стадионы, детские и спортивные площадки, а также убирать экскременты своих любимцев в мусоросборники.

Тем, кто не будет соблюдать эти и другие правила содержания домашних животных, грозит уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность согласно законодательству. В перечне контролеров: исполкомы районных в Симферополе советов, ЖЭКи и ЖЭО, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые, СЭС.

Подробнее на сайте