В Белогорском районе снесли памятник Ленину

В Белогорском районе снесли памятник Ленину

В поселке Зуя Белогорского района неизвестные демонтировали памятник Ленину. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

В связи с этим Председатель Совмина Анатолий Могилев провел телефонные переговоры с депутатом Верховной Рады АРК Рефатом Чубаровым, народным депутатом Украины, руководителем крымской организации ВО «Батьківщина» Андреем Сенченко, народным депутатом, главой фракции ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком, депутатом Верховной Рады АРК, председателем фракции «Русское единство» в крымском парламенте Сергеем Аксеновым, первым секретарем Крымского республиканского комитета КПУ Олегом Соломахиным.

Крымский премьер акцентировал внимание представителей политических и национальных организаций на крайней серьезности положения и взрывоопасности ситуации в случае дальнейшего разогревания конфликта. «Снос памятника Ленину в обстоятельствах глубокого социального катаклизма, в котором находится страна, может иметь непредвиденные последствия для Крыма. Вопросы демонтажа памятников цивилизованным путем нужно решать только, обсудив с громадой, чтобы каждый мог в равной степени выразить свое отношение к памятнику на референдуме» – отметил Анатолий Могилев.

Он также обратился с настоятельной просьбой к представителям политических и национальных организаций автономии, сделать все возможное, чтобы сторонники той или иной партии, национальной организации не допустили столкновений. Он предупредил, что снос памятников Ленину может иметь серьезнейшие последствия для эскалации напряженности на всем полуострове. «Вина за конфликт ляжет на тех людей и руководителей, которые своими безответственными заявлениями провоцируют разжигание конфликта. Неужели вопрос памятников Ленину является сейчас первичным для Крыма в плане обеспечения безопасности жителей полуострова? Призываю к государственной мудрости и взвешенности решений всех, кто чувствует свою ответственность за крымчан», – подчеркнул премьер.

СПРАВКА. В Украине проходят массовые акции по демонтажу памятников Владимиру Ленину. Десятки монументов уже снесены в Житомирской, Полтавской, Сумской и других областях страны.