В больнице Евпатории открылась сенсорная комната

Здравоохранение, В больнице Евпатории открылась сенсорная комната

В Евпатории в городской больнице № 2 открылась сенсорная комната. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Евпатории.

Организация комнаты была проведена в рамках проекта «Повышение эффективности инклюзивного образования детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации», который стал победителем X Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Проект был профинансирован из республиканского бюджета (150 тыс. грн.), местного бюджета (121 тыс. грн.) и за счет собственных средств больницы.

В комнате установлены пузырьковые колонны, четыре интерактивные зеркальные сенсорные панели со светооптическими нитями, сухой бассейн с пластмассовыми пузырьками и другое. Сенсорная комната предназначена не только для реабилитации больных детей, но и для их родителей.

СПРАВКА. Сенсорная комната – комната, оснащенная специальным оборудованием для создания среды положительной мульти-сенсорной стимуляции в атмосфере полной безопасности, которая отсекает любые негативные и нейтральные воздействия внешнего мира. Мозг активизируется через стимуляцию базовых чувств — зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярных и других рецепторов, при этом развивается саморегулирование процессов возбуждения и торможения.
 

В больнице Евпатории открылась сенсорная комната