В ботаническом саду ТНУ посадили глицинии

В ботаническом саду ТНУ посадили глицинии

В ботаническом саду Таврического Национального университета им. Вернадского члены Молодежного правительства совместно со школьниками и студентами Симферополя высадили саженцы глицинии китайской. Деньги на приобретение саженцев школьники и члены Молодежного правительства получили за сбор около двух тонн макулатуры. Всего на вырученные деньги было приобретено 21 саженца глицинии китайской, 7 из которых высадили в теплице, а остальные– в открытый грунт. «Мы собрали весь свой садовый инвентарь, позвали опытных садоводов и  проводим эту акцию для популяризации раздельного сбора мусора на территории Крыма с целью уменьшения мусора на полуострове», – пояснил организатор акции  и руководитель жилищно-коммунального хозяйства Молодежного правительства Владимир Кайданский.
По его словам, ботанический сад ТНУ был выбран потому, что в последнее время участились случаи кражи только что высаженных саженцев, а в саду растение будет под присмотром работников и специалистов по уходу за садом.

В свою очередь руководство ботанического сада выразило благодарность за посадку глициний. «Нам очень приятно, что нам подарили 21 саженец сортовых глициний, которых у нас не было. Старая глициния, которая долгие годы украшала дом Воронцова, засохла без должного ухода, и мы бы хотели заново создать коллекцию этого красивого растения в нашем саду», – отметила директор ботанического сада Анна Репецкая.

СПРАВКА. Глициния китайская – облиственная лиана родом из Китая, достигающая высоты 15-20 м, с крупными листьями и эффектными светло-лиловыми, реже белыми, цветками.
Greensad -  Растения и товары для сада