Крыму присвоили наивысший уровень инвестпривлекательности

Украинское кредитно-рейтинговое агентство присвоило Крыму долгосрочный кредитный рейтинг "uaА" - наивысший уровень инвестиционной привлекательности,

Прогноз рейтинга "стабильный", это свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Такой же рейтинг получили облигации республики серии "А", выпущенные в 2011 году, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

Агентство уточняет, что рейтинг определялся на основе выполнения республиканского бюджета за 2010-2012 годы, показателей социально-экономического развития и другой информации, предоставленной в ходе рейтингового процесса.

По мнению экспертов, уровень инвестиционной привлекательности Крыма обусловлен выгодным экономико-географическим положением и высоким природно-ресурсным потенциалом, наличием необходимой инфраструктуры и условий для развития бизнеса, благоприятной бизнес-средой, высокими темпами социально-экономического развития и удовлетворительным состоянием местных финансов.

Агентство также отмечает низкий уровень прямой и консолидированной долговой нагрузки на республиканский бюджет.

"Крымская власть предлагает бизнесу перспективные площадки в курортном и аграрном комплексах, проекты по развитию промышленной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Результаты рейтинга подтвердили, что Крым - это стабильный регион с низким уровнем рисков", - сказал премьер-министр республики Анатолий Могилев, комментируя результаты рейтинговой оценки.