Смертельный экспонат в коллекции вершин

В Пакистане расстреляли 11 альпинистов, трое из них  украинцы. «редакция» поговорила с людьми, которые знали харьковских альпинистов.

Трагедия произошла в ночь на 23 июня. Группа террористов ворвалась в базовый лагерь альпинистов у подножия горы Нанга Парбат (север Пакистана, высота 8125 м), вывела спортсменов и расстреляла их. Убиты трое китайцев, двое словаков, литовец, пакистанец и непалец. Украинский спорт потерял Бадави Кашаева, Игоря Свергуна и Дмитрия Коняева. 

Михаил Ситник, альпинист, мастер спорта международного класса, руководитель крымской школы «Категория трудности» знал Игоря Свергуна.

– Хороший спортсмен, у него была специализация – высотный альпинист. Участвовал во многих серьезных экспедициях, одна из них – с Сергеем Бершовым по южной стене Лходзе, это одна из проблемных стен, тоже востмитысячник. Экспедиция в Пакистан была сборной, сейчас многие так делают. Кроме украинцев, в ее составе были еще два грузина, им повезло, они были на горе, и два словака, их убили.

Михаил Ситник также сообщил, что по спортивным меркам маршрут на вершину Нанга Парбат, по которому собирались подняться харьковчане, довольно рядовой.

– Есть такая коллекция – 14 вершин восьмитысячников, многие за ней гоняются, – говорит спортсмен. – Часть из них находится в Гималаях, в Непале, а пять вершин на Каракоруме. Экспедиция не носила спортивного характера, тем более что она не была самостоятельной, там участвовали еще три экспедиции: польская, которой повезло больше всех, все поляки были наверху, погиб один, еще одна – китайская.

По словам Михаила Ситника, Игорь Свергун часто приезжал в Крым, потому что любой украинский (да и российский) альпинист вне зависимости от квалификации проходит подготовку в крымских горах. Есть у Ситника и своя версия случившегося.

– Я в Пакистане бывал много раз, и всегда было спокойно, потому что они очень боятся своей армии. Такое впечатление, что случившееся не столько связано с политикой или религией, скорее всего – с наркотиками. Там рядышком есть перевалы, через которые наркоту могут переправлять из одного региона в другой, власть мешает, перекрывает каналы, и вот они провели эту акцию устрашения.

Месяц назад украинский МИД призывал жителей страны ограничить поездки в Сирию и Пакистан в связи с тревожной обстановкой в этих регионах.

За убийство заплатит Пакистан
Украина потребовала от властей Пакистана выплатить денежную компенсацию родственникам украинских альпинистов, погибших от рук боевиков. Об этом заявил в понедельник исполняющий обязанности главы департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебейнос, передает РИА Новости. Отвечая на вопрос о сумме компенсации, он сказал, что она будет согласовываться с родственниками убитых альпинистов.

Месть талибов?
Пакистанская ветвь движения «Талибан» заявила о создании нового подразделения, предназначенного для нападения на иностранных граждан на территории страны. Как передает Би-Би-Си со ссылкой на представителя талибов, эта мера стала ответом на решение международной общественности о продолжении атак американских беспилотников в Пакистане. Ответственность за нападение взяли на себя исламистская террористическая группировка «Джундуллах» и пакистанские талибы. По делу об убийстве уже арестованы 36 человек.

Подробнее на сайте