В центре Симферополя устроили проверку на гепатит

Сегодня в центре Симферополя прошла акция «Победим С!», посвященная Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом, организованная благотворительным фондом «Надежда и спасение».

Участники общественной организации «Центр здоровой молодежи» устроили флешмоб «Победим С», которым пытались привлечь внимание общественности к проблеме. В частности, молодые люди в одинаковых футболках падали на асфальт, а затем сформировали букву «С». Также все желающие могли пройти тест в передвижной лаборатории.

Напомним, в Крыму наряду с Донецкой, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской областями самые высокие по Украине показатели заболеваемости гепатитом С и ВИЧ/СПИДом.

СПРАВКА. Гепатит С – вирусное заболевание, которое называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний. В острый период гепатит С сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения, причем желтуха малохарактерна. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.