Не ссорьтесь, девочки!

Или Особенности деревенских склок

В арт-центре «Карман» состоялась премьера комедии «Кто обидел тетю Фаю?» по пьесе Николая Коляды. Постановил пьесу 27-летний выпускник Харьковского национального университета искусств имени Котляревского Антон Романов.

По словам молодого режиссера, комедию здесь ставят впервые – в основном зрителю предлагалась философская драма. Впрочем, назвать спектакль стопроцентно юмористическим нельзя, поскольку он затрагивает довольно грустную и актуальную тему – женское одиночество.

Деревенские жительницы Тася (художественный руководитель «Кармана» Галина Джикаева) и Вера (Сусанна Барабашева), мучимые избытком чувств, придумали для себя весьма оригинальное хобби – закатывать скандал на пустом месте. Кумушки с завидным усердием соревнуются в сельском «сленге», обвиняют друг друга во всех смертных грехах, в том числе во вредительстве некой тете Фае. Хотя кто она? На сцене этот мифический персонаж, по имени которого названа пьеса, не появляется. Однако женщины спорят до хрипоты, доказывая кто из них двоих напакостил обладательнице столь экстравагантного для села имени. Зачем это? Да затем, чтобы «рассказать» без слов о самом важном: проблема горе-соседок – надуманная и пустяковая. Им бы посмотреть на себя со стороны, посмеяться над собой, да разойтись добрыми подружками.

Вот какое дело одной, что везет на продажу на рынок другая, – половики или валенки? Но, оказывается, и этот микроскопический нюанс может стать поводом для грандиозной размолвки.

Спектакль и веселит, и печалит, а еще заставляет задуматься над отношениями с близкими: достойно ли мы ведем себя с ними? Что и как говорим? Слово – великая, порой непредсказуемая сила, с которой стоит обращаться очень аккуратно.

Поначалу авторы постановки планировали сделать ее в двух актах, и это логично, ведь драматург Коляда написал (кстати, в 1988 году) две пьесы на одну тему: «Шерочка с машерочкой» и «Половики и валенки». Однако у «Кармана» что-то не заладилось, поэтому было решено показывать «тетю Фаю»… частями, то есть в апреле – первый акт, а в мае – уже все целиком. При этом стоимость эстетического удовольствия останется неизменной – 30 гривен.

Смешно ли это, комедия все-таки?.. Актрисы, снимая грим, признались автору этих строк, что сами едва сдерживались, чтобы не расхохотаться во время своих «нежных» диалогов.

В соцсетях уже есть отзывы театралов. Например, юная зрительница пишет: «Фантастичная атмосфера, хорошая игра актеров, интересный режиссерский ход. Иной раз наворачивались слезы».

Обратите внимание

Талантам – сюда!
Современный культурный центр «Карман» (ул. Карла Маркса, 3, первый двор за «Таиром») создан в сентябре 2011 года силами объединившихся активистов театра-студии «Мы» и театра-школы «Образ». Подобного коллектива в Крыму больше нет, да и в Украине мало аналогов. «Карман» – это центр творческих людей, задача которого – дать возможность молодым талантам найти своего поклонника, а любителям искусства – открыть для себя новые имена, почерпнуть свежие идеи.

Здесь собраны актеры, режиссеры, скульпторы, художники, писатели, композиторы – не обязательно с соответствующим образованием, но обязательно с сознанием того, что жизнь невозможна без служения Музам. В этом «домике вдохновения» регулярно проходят не только спектакли, но и художественные выставки, литературные и музыкальные вечера, кинопоказы, мастер-классы и многое другое.

Билет на спектакль стоит – 30 гривен, на творческие вечера – 10-15 гривен, вход в киноклуб и на выставки – свободный. Мастер-классы, семинары проводятся как на платной основе, так и на безвозмездной (подробности уточняйте в арт-центре).

Кстати

Конкурс для драматургов
Арт-центр «Карман» совместно с литературным фестивалем «Шорох» объявил конкурс на лучшую (обязательно актуальную) пьесу. Все желающие, независимо от возраста, должны до 5 мая нынешнего года отправить свои работы, написанные не ранее 2009 года (на русском или украинском языке), по электронной почте: art.zentr.karman@gmail.com. Помимо самого детища, необходимо выслать заявку в произвольной форме с указанием основных биографических данных участника. Участвовать в конкурсе могут лишь граждане Украины.

Главная задумка: внедрить новую форму – читку пьес перед публикой. Плоды писательского труда, которые войдут в «короткий список» конкурса, планируется прочитать зрителям 25-26 мая.

Вдобавок Антон Романов пообещал: наиболее талантливую работу поставят, как это случилось с пьесой «Глаза Голубой Собаки», написанной харьковчанкой Кирой Малининой по мотивам одноименного рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса.