После школы – в телохранители? Можно!

Нужно только дорасти до 175 см, подтягиваться 15 раз, не пить и быть психически здоровым 

Какие ассоциации возникают у вас при слове «телохранитель»? Двухметровый «шкаф» с квадратным подбородком и в черных очках, как в отечественных фильмах из лихих 90-х? Бесстрашный и романтичный, в строгом костюме – герой Кевина Костнера в одноименном фильме? Безусловно, хорошая физподготовка, внимательность и бесстрашие очень важны, но это далеко не все качества, которые предстоит развить в себе будущим бодигардам. Корреспонденту «Газеты» удалось посмотреть, как принимают присягу новобранцы Департамента охраны в АРК Управления государственной охраны Украины. Журналистов в этот комплекс в Мисхоре, на Алупкинском шоссе, 70, как правило, не пускают, но для нашего издания руководство Департамента сделало исключение.

В госохрану идут служить целыми семьями

Шестеро молодых людей в камуфляже, с АКМ через плечо и сосредоточенно серьезными лицами. Позади три месяца напряженной подготовки – своеобразный «курс молодого телохранителя». Возможно, вскоре они будут охранять председателя Совмина и спикера крымского парламента, обеспечивать безопасность приезжающих в Крым международных делегаций и первых лиц государства, а лучшие кадры могут войти в штат личной охраны Президента. Все будет зависеть от их успехов в дальнейшем обучении и службе. Но сейчас время торжественно присягнуть на верность украинскому народу. Торжественная церемония проходит в музее департамента. В развешенных на стенах фотографиях и помещенной под стекло атрибутике – вся крымская история этой непростой профессии, берущая начало с Ялтинской конференции февраля 1945 года. Среди экспонатов и оружие телохранителей-НКВДистов – знаменитый ППШ, и средства связи различных времен – от тяжелых громоздких раций до мобильных телефонов, и даже латвийский радиоприемник VEF-222, по которому президент СССР Горбачев, находясь под арестом на госдаче в Форосе, слушал новости в дни августовского путча 1991 года. 

По традиции принятию присяги предшествуют напутственные слова начальства, а также молитва и благословение отца Александра Емельянова, помощника благочинного Бахчисарайского округа по работе с военными и правоохранительными органами. Автор этих строк с удивлением узнал, что в начале 80-х отец Александр также служил телохранителем и участвовал в охране первых лиц страны. А сегодня он – духовный наставник крымского Департамента охраны. 

– От присяги, которую вы сегодня принимаете, зависит не только ваша будущая жизнь, но зачастую и жизнь целого государства. Одна из основных причин падения Российской империи – нарушение многими военными царской армии клятвы, данной государю. Потому принятие присяги – в первую очередь, духовный акт, – обратился к будущим телохранителям отец Александр.

Юлия Гапоненко – единственная девушка среди шести новобранцев крымского Департамента охраны. В свои 29 она уже имеет звание лейтенанта и готовится связать свою дальнейшую карьеру с этой, как с виду кажется, чисто мужской профессией. 

– Это у нас семейное, – рассказывает она. – Здесь служили мой свекр, ныне полковник в отставке, моя свекровь, сегодня здесь работают мои муж и деверь (брат мужа. – Ред.). Не тяжело ли мне? Нет. Воинская служба дисциплинирует внутренне и дает уверенность в завтрашнем дне.

Зарплата в 3400 гривен и квартира от государства

На самом деле, девушек в крымском Департаменте охраны служит немало – в финансовом отделе, в отделе кадров. Но все они участвуют в охране VIP-лиц и так же, как и мужчины, проходят все уровни боевой, огневой, тактической и теоретической подготовки, заверяет директор департамента Станислав Шапортов. Серьезных возрастных ограничений также нет, но, по словам Станислава Владимировича, чем кандидат старше, тем лучше. Чтобы улавливать настроение охраняемого лица и окружающих его людей, просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, нужно обладать мудростью и серьезным житейским опытом. Охранники, работающие лишь, выражаясь слэнгом американских бодигардов, «ловцами пуль», уже никому не нужны. 

– Средний возраст наших нынешних новобранцев – 32-35 лет, но, согласно принятым не так давно изменениям законодательства, мы имеем право брать на службу и с 18-ти, – говорит Станислав Шапортов. – Конечно, идеальный вариант, если до прихода к нам человек отслужил в армии или имеет опыт работы в правоохранительных органах. Но у нас и после школы можно служить. Нужно лишь пройти необходимые тесты. 

Основной экзамен касается, разумеется, физподготовки, но прохождение нарколога и психолога не менее важны. Употребляющим алкоголь, независимо от доз, и имеющим хоть малейшие отклонения в психическом развитии дорога в телохранители закрыта. Профессия эта круглосуточная, первый год новобранцев тщательно изучают и допускают к охране лишь будучи полностью уверенными в них, ведь зачастую на кону оказывается репутация страны. 

Тем не менее, недостатка в кадрах Департамент охраны в АРК не испытывает. Сюда идут служить не только крымчане, но и жители других областей – Херсонской, Николаевской, Винницкой. Иногородние сотрудники госохраны размещаются в общежитиях, но Кабмин ежегодно выделяет деньги на приобретение жилья. В минувшем году для крымских бодигардов было выделено 16 квартир, а около 40 семей улучшили свои жилищные условия. Это во многом мотивирует военнослужащих оставаться на контрактной службе. Да и зарплата в департаменте по крымским меркам неплохая – от 3400 грн. Ну а о качестве подготовки говорят результаты соревнований. На прошедшем в начале мая первом чемпионате Европы по многоборью телохранителей, в котором участвовали 10 команд из четырех стран (Румынии, Болгарии, Молдовы и Украины), крымские бодигарды заняли второе место.

На фото: Очередное пополнение Департамента охраны в АРК принимает присягу. Среди новобранцев – 29-летняя Юлия Гапоненко, которая теперь будет служить здесь со своими мужем и деверем


 Требования к кандидатам на военную службу в Департаменте охраны

1. Гражданство Украины.

2. Возраст от 18 до 40 лет.

3. Образование – не ниже полного среднего (при условии отсутствия в аттестате оценок «3» и ниже по 12-балльной системе оценивания).

4. Сдача нормативов по физической подготовке:

- подтягивание на перекладине – 15 раз;

- отжимания на брусьях – 15 раз;

- подъем ног к перекладине – 12 раз;

- кросс 3 км – 12 мин. 30 сек. или 1 км – 3 мин. 20 сек.

5. Владение государственным языком.

6. Умственная, физическая и психологическая пригодность к предполагаемой профессиональной деятельности.

7. Пригодность по состоянию здоровья: зрение 1,0 на каждый глаз, рост – не ниже 175 см (для кандидата на должность сотрудника охраны).

8. Отсутствие судимости у кандидата и его близких родственников, приводов в милицию, отсутствие пребывания на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

9. Положительные характеристики с мест учебы, службы, работы и проживания кандидата.