Вот кто нам горный курорт построит!

Молодые архитекторы представили на выставке свое видение Крыма. Один из проектов уже реализуется в Италии

«Учебно-оздоровительный центр подводного плавания» в Судаке, реконструкция парка-памятника «Утес» в Алуште, «Культурный центр», «Центр моды» и «Филармония с концертным залом» в крымской столице, бизнес-центры и многое другое – всего 22 дипломные работы бакалавров, специалистов и магистров Национальной академии природоохранного и курортного строительства были представлены в Универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко на выставке «Архитектурный образ Крыма глазами молодежи». Многие работы довольно перспективны, говорят специалисты. Дело за инвесторами.

– Правильно, когда здание вписывается в уже существующий ландшафт, сохраняя и приумножая зеленые зоны, – делится с «Газетой» начальник управления градостроительства и архитектуры Рескомитета автономии по строительству и архитектуре Геннадий Пономарев. – Интересны и предложенные варианты высотных зданий.

Инициатива проведения выставки принадлежит Молодежному правительству при главе Совмина автономии. И главная ее задача, говорит глава молодежного Рескомстроя Виктория Сидорова – ознакомить крымчан, а главное – инвесторов, с тем, что есть такие проекты.

Больше всего посетителей – у проекта горнолыжного комплекса. Идея, согласитесь, более чем актуальна. «редакция» 16 января писала, что современный горнолыжный курорт – то, что нужно, чтобы использовать рекреационный потенциал полуострова по полной. Так вот, вариант такого круглогодичного курорта выпускница академии Елена Мишина предлагает создать на Ангарском перевале.

– Идея для дипломной работы родилась довольно просто, – рассказала «Газете» Елена. – Я сама большой любитель кататься на лыжах и очень хочу чтобы у нас был горнолыжный курорт высокого уровня, с крытой трассой. Так как рядом есть водные источники, то можно использовать искусственный снег из пушек, не затрачивая большие средства на подвоз воды. Плюс рядом проходят линии электропередач, то есть все основные коммуникации, кроме канализации, есть.

По предложению автора, горнолыжный комплекс должен быть круглогодичным, включающим в себя гостиничный комплекс, турбазу, школу лыжного спорта, сеть ресторанов и кафе. Ну и самое главное – горнолыжные трассы: открытые и одну крытую (к слову, такие есть уже в Дубае и Москве) длиной 400 метров и шириной 30-50 метров. Общая протяженность лыжных трасс в проекте – более 10 километров, четыре вида подъемников. А количество одновременно находящихся на склоне отдыхающих до полутора тысяч человек. Правда, пока работа Елены Мишиной оценена только преподавателями НАПКС и на конкурсе проектов в Харькове.

Главный вопрос, который звучал на выставке: реализуется ли это когда-нибудь? Вообще, посетители выставки настроены как-то скептически. А зря, как минимум три представленные работы имеют реальные шансы воплотиться в жизнь. Например, проект яхт-клуба в селе Штормовом, разработанный Андреем Гориным, занял первое место на конкурсе в Италии, и теперь такое здание в форме паруса строится в этой стране. И кроме всего прочего, этот проект внесен в план развития Крыма.

Идеи, изложенные в проектах строительства многофункционального комплекса в районе Железнодорожного вокзала и проекте реконструкции жилого квартала в центре крымской столицы – район улиц Толстого, Горького, Жуковского и Гоголя – заинтересовали крымских чиновников. По крайней мере, некоторые предложенные архитектурные ходы, элементы лягут в основу разрабатываемого властями проекта, рассказал «Газете» первый проректор НАПКС Николай Панченко.

– На эти работы есть спрос, – поясняет Николай Панченко. – Все говорят, что надо что-то менять, но ничего не делают, а наши ребята предлагают реальные шаги. Возьмите хотя бы предложение по реконструкции центра Симферополя, который сегодня на столицу мало похож. Во всем мире такие города, как Симферополь, являются финансовыми центрами, так вот «хрущевки» предлагается снести, а на их месте построить бизнес-центры, где разместить представительства разных мировых финансовых структур, привлекая на наши курорты бизнесменов, если мы хотим развивать Крым как мировой курорт. Люди бизнеса даже отдыхая работают, нужно чтобы у них была возможность проводить деловые встречи. Я уже не говорю, что нам нужны современные концертные залы...

Позитивно оценивает проект реконструкции жилых кварталов в центре Симферополя и опытный архитектор, бывший доцент кафедры градостроительства НАПКС Владимир Кирсенко.

 На фото: