Король баттерфляя из села Петровка

Юного пловца из сельской детской команды Женю Падяша на международных соревнованиях назвали «королем баттерфляя». «редакция» отправилась в село Петровка Красногвардейского района, чтобы узнать, как добиться таких результатов вдали от столичных условий …

… Несмотря на сумерки и не очень приветливую погоду в спорткомплекс села Петровка спешат люди разных возрастов. Предмет особой гордости петровцев, и юного поколения в частности – огромный, тщательно обустроенный, 25-метровый плавательный бассейн. Появился он здесь в середине семидесятых – строили с размахом, как часть культурного центра на центральной усадьбе орденоносного колхоза «Дружба народов». Времена потом были всякие, но работу свою спорткомплекс не прерывал никогда. Новое руководство предприятия с тем же названием «Дружба народов» взяло под опеку не только здание, но и тех, кто здесь занимается, в частности, петровских детей.

К слову, поплавать сюда приходят не только местные жители, но и приезжие, в том числе из Симферополя, где это удовольствие стоит намного дороже. Здесь же стоимость месячного абонемента (плавай хоть каждый день) – 100 гривен для взрослых и 50 – для детей.

Инструктор по физическому воспитанию дошкольников (занималась с ребятишками в местном детском саду) Надежда Падяш тоже поначалу посещала бассейн ради собственного удовольствия, для поддержания тонуса. По профессиональной привычке, исподволь, наблюдала за резвящимися в воде детишками. Потом понемногу стала по собственной инициативе обучать их, как держаться на воде. Очень скоро вокруг нее сформировался коллектив желающих научиться плаванию по-настоящему. Тогда и пришло решение открыть при бассейне спортивную секцию. С тех пор прошло три года.

– Все складывалось не так-то просто, ведь у меня самой был уровень пловца-любителя. Поэтому прежде закончила специальные курсы для тренеров по плаванию при Таврическом национальном университете, но и этого оказалось недостаточно. Пришлось обращаться за помощью к опытным тренерам по спортивному плаванию – кстати, все охотно мне помогали и советами, и рекомендациями.

Надежда рассказывает, а сама периодически бросает пристально-оценивающие взгляды на своих подопечных: на водных дорожках бассейна идет очередная тренировка. На столе перед ней – кипа грамот и дипломов, медали и призы, оценки достижений ее учеников. Воспитанники Надежды Падяш выезжали на соревнования всего несколько раз. Но никогда не возвращались без наград.

В первый же год занятий команда решительно отправилась на Всеукраинские состязания по плаванию в Херсон. И к удивлению многих участников соревнований (подумаешь, какая-то сельская команда!), дебют петровцев оказался более чем удачным: ребята заняли все призовые места. В мае нынешнего года на чемпионате АРК петровские пловцы завоевали 19 (!) призовых мест, что составляло большую часть наградного фонда. А в июне они приняли участие в международном турнире в Очакове. 13-летний Женя Падяш стал обладателем трех золотых медалей. Турнир был организован в честь 100-летия первого советского рекордсмена мира по плаванию Семена Бойченко, который прославился победами в стиле баттерфляй. Крымскому подростку торжественно вручили подарочный экземпляр книги о Семене Бойченко с надписью автора Бориса Билыка: «Евгению Падяшу – королю баттерфляя». Хорошие результаты на этих соревнованиях показали и другие участники команды – Юлия Питалева, Алена Шатова, Валерия Пирда.

Между прочим, петровского «короля батерфляя» и, по совместительству, сына тренера Евгения Падяша можно поздравить с очередной победой: на Всеукраинском турнире по плаванию, который проходил в г. Белая Церковь в ноябре, он снова занял два первых места – на дистанции 50 и 100 метров. Следует учесть, что в состязании принимали участие спортсмены из всех областей Украины.

Мама-тренер по-своему оценивает успехи своего ученика:

– Не могу сказать, что у Жени какие-то особые способности. Просто он работает много, увлечен плаванием, да и мой тренерский подход к нему строже, критичнее. А успех и призовые места на состязаниях – очень действенный стимул для дальнейших побед. Ребята прекрасно понимают: чтобы чего-то добиться, нужно работать, тренироваться. Тренировки у нас ежедневные, а на каникулах – два-три раза в день.

Сегодня в секции плавания девять детей в возрасте от 6 до 14 лет. О каждом тренер рассказывает с теплотой и гордостью. Вспоминает, например, как учила плавать пятилетних брата и сестру. Летом, на море, они случайно перевернулись в лодке, и с тех пор боялись воды. И все же тренер нашла подход к этим ребятишкам, которые сегодня смело рассекают голубые дорожки.

Кстати, о малышах. Совсем недавно в бассейне открыта группа «Мама и ребенок», которую посещают молодые мамочки со своими чадами в возрасте от трех месяцев до 6 лет. За занятиями этой группы нельзя наблюдать без умиления. Когда они завершаются и малышей извлекают из воды, поднимает обиженный рев – не хотят уходить.

В ближайших планах Надежды Падяш – открыть в бассейне группу аквоаэробики для взрослых. По ее словам, желающих будет предостаточно, особенно среди женщин – собственно, они это и предложили.

– Плавание – самый замечательный вид спорта,– считает Надежда Падяш. – Во-первых, для занятий практически нет противопоказаний, во-вторых, они не чреваты травмами, и, в-третьих, реально способствуют не только физическому развитию детей, но и становлению характера, воспитанию таких качеств, как коллективизм, сила воли, упорство и трудолюбие.

Ну, а оценкой тренерской работы можно считать такой факт: Евгения Падяша и Юлию Питалеву включили в состав сборной команды Крыма по плаванию.
 


Елена Добровольская

На фото: Юные пловцы из села Петровка: в первом ряду слева направо – Елизавета Трубач, Валерия Пирда, Ярослав Максименко, во втором – Алена Шатова, Юлия Питалева, Евгений Падяш и Юлия Букинич. Без наград они с соревнований не возвращаются.