В "Черноморнефтегазе" разъяснили структуру формирования цены на газ для населения

В "Черноморнефтегазе" разъяснили структуру формирования цены на газ для населения

КРП "Черноморнефтегаз", ведущее добычу природного газа из морских и сухопутных месторождений и обеспечивающее за счет собственных ресурсов потребности Крымского полуострова, разъяснило структуру формирования цены на газ для населения. По данным пресс-службы, в окончательной сумме в 2875 руб за тысячу кубометров стоимость газа, добываемый предприятием, составляет менее половины, а остальное – услуги по транспортировке.

Действующие оптовые цены на газ, добываемый КРП "Черноморнефтегаз", утверждены на второе полугодие текущего года приказом Федеральной службы по тарифам. При этом выделено три категории потребителей, для которых установлены различные уровни цен.

Самая низкая оптовая цена на газ установлена КРП "Черноморнефтегаз" для населения с потреблением до 6 тыс кубометров газа в год и составляет 1340 руб за 1 тыс кубометров без НДС и целевой набавки к тарифу на природный газ.

Для конечного потребителя, получающего газ от газораспределительной организации, эта цена увеличивается на размер платы за снабженческо-сбытовые услуги поставщиков и на тариф по транспортировке газа по газораспределительным сетям – эти функцию выполняют газораспределительные организации ГУП РК "Крымгазсети", ПАО "Севастопольгаз" и др.

Федеральная служба по тарифам установила для ГУП РК «Крымгазсети» тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для населения за 1 тыс кубометров в размере 926,44 руб /без НДС/ и плату за снабженческо-сбытовые услуги – 116,56 руб /без НДС/.

В итоге, с учетом НДС и 4-процентной целевой набавки к тарифу на природный газ для всех категорий потребителей, окончательная стоимость газа для населения, использующего менее 6 тыс куб м в год, утверждена на уровне 2875 руб за 1 тыс куб м.