В Черноморском районе обнаружили незаконные кафе

В селе Межводное Черноморского района на главном пляже незаконно работают несколько десятков кафе. Данный факт был обнаружен вчера в ходе выездной проверки Министерства курортов и туризма АРК и Министерства экономического развития и торговли АРК.

Так, согласно утвержденной схеме дислокации, на набережной находится 120 точек, из них большинство предназначены для торговли продуктами в упаковке, часть оформлены как точки для ведения предпринимательства без уточнения вида деятельности. На момент проведения проверки 70 из 120 точек были закрыты. По словам представителей сельсовета, это связано с отсутствием электричества. Некоторые торговые точки закрывались при виде работы комиссии. На трех точках по продаже молочных коктейлей отсутствовали разрешительные документы.

По мнению заместителя министра курортов и туризма Крыма Ольги Буровой, ситуацию на пляже Межводного можно оценить как неудовлетворительную. «Больше всего проблем было в Межводном, потому что некому было показывать документы, люди отсутствовали. Получается, кафе работают без разрешений, и никого это не интересует, никто не обращает на это внимания», – отметила Ольга Бурова в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Также в ходе проверки в Межводном были обнаружены аттракционы, работающие без разрешительных документов. На пунктах продажи экскурсионных билетов не соблюдаются рекомендации Минкурортов, согласно которым у реализаторов должны быть сведения об экскурсоводах и экскурсионном транспорте.

В ходе визита в Черноморский район также были проверены объекты в поселках Черноморское, Оленевка и Окуневка. В Черноморском нарушения не были выявлены. В Оленевке было проверено 37 объектов. Одна из точек, оформленная как место продажи готовых продуктов в упаковке, работала как кафе. Зафиксированы факты незаконной деятельности по продаже билетов на экскурсии, плетению косичек, нанесению татуировок, выявлен детский батут без хозяина. В ходе рейда были вызваны сотрудники милиции, которые в течение часа не явились. В Окуневке в районе урочища Беляус нелегально работают три кафе, а также взимается плата за стоянку автомобилей. На место проверки также была вызвана милиция.

Аналогичные проверки по изучению хода курортного сезона, проверке услуг, которые предоставляются туристам на местах, проводятся во всех районах Крыма.