Время пожинать плоды

В жизни все может измениться, и очень быстро - было бы желание. 

В мире: Ничего не происходит случайно

В Германии приняло присягу новое правительство. И хотя у власти осталась Ангела Меркель, для которой это будет уже третий канцлерский срок, правительство это совсем не то, и по составу, и по стоящим перед ним задачам. Во-первых, результаты выборов хоть и засвидетельствовали победу блока Меркель ХДС/ХСС, но достаточного количества голосов для формирования однопартийного кабинета не хватило и потому пришлось идти на формирование «широкой коалиции» с главными оппонентами христианских демократов - демократами социальными. Распределение мест, в принципе, произошло почти поровну - 8 за ХДС/ХСС, 6 - за СДПГ, важно отметить и то, что обе полит-силы закрепили за собой привычные, в общем-то, для них отрасли - сторонники Меркель будут отвечать за инфраструктуру и экономику, а эсдеки - за гуманитарную и социальную сферы. Собственно, кто в чем больше разбирается - тот себе то ивыбрал. Второй особенностью нового германского правительства является сама по себе роль Германии в современной европейской политике. Сказать, что в ЕС все хорошо, будет лукавством, а так как именно ФРГ выступает «локомотивом» целого континента и его политической структуры, то ответственность перед Меркель и ее министрами удваивается. В принципе, перед ними стоит вопрос - каким путем дальше идти объединенной Европе? Да и быть ли ей объединенной? В общем, что говорить - очевидно, что следующие пять лет станут и для Меркель, и для ЕС непростыми. Будем надеяться, «железная фрау» сможет найти адекватные ответы на очень непростые вызовы.

С новым немецким правительством уже связан и первый скандал. На фальшивой страничке нового министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмаера в день назначения было размещено сообщение о смерти экс-президента СССР Михаила Горбачева. На злую шутку отреагировал глава МИД Швеции Карл Бильдт, выразивший реальные соболезнования там же, в социальной сети. Оказалось, информация от начала и до конца была лживой, а вбросил ее итальянский журналист. Михаила Сергеевича «хоронят» уже не первый раз, и такие сообщения у некоторых вызывают странную радость. С другой стороны, это лишний раз доказывает, насколько сильна информация в современном мире. Любое слово, сказанное публично, становится предметом обсуждения и фактом истории. Но те, кто создает такие информационные поводы, как были пигмеями, так ими, по сути, и останутся. А роль Горбачева в мировой истории - хотя его, конечно, можно не любить -  от этой нелюбви нисколько не уменьшится.

Решение Владимира Путина о помиловании Михаила Ходорковского, конечно же, будет еще обсуждаться. Важны, на первый взгляд, два принципиальных момента. Ходорковский подал соответствующее прошение, мотивировав просьбу состоянием здоровья своей матери (у нее диагностировали рак). А президент России пообещал эту просьбу рассмотреть и удовлетворить. Как сказано в указе, подписанном в пятницу, помилование происходит из соображений гуманности. Что ж, кто-то скажет - лучше поздно, чем никогда. Да и на фоне всех разговоров о необходимости помилования Ходорковского шаг Путина выглядит именно человеческим. Умение если не прощать (а личностное противостояние Путина и Ходорковского - это отдельная и многолетняя тема), то хотя бы понять, что можно и нужно остановиться - это черта, свойственная незаурядным людям. А Путин и Ходорковский таковыми и являются. Заявление Владимира Владимировича о том, что он не видит юридической перспективы в так называемом «третьем деле ЮКОСа», свидетельствует о том, что свой «счет» Ходорковский уже оплатил. Что будет дальше? Очевидно, не будет ни политики, ни громких заявлений. Скорее всего, спокойная жизнь, наверное, за пределами России, ведь Ходорковскому всего пятьдесят. Что остается пожелать? Здоровья и счастья, простого счастья, бывший олигарх заслужил его. И, конечно же, очень интересными будут мемуары, которые, будем надеяться, Ходорковский напишет.

А вот к разряду неожиданностей стоит причислить заявление израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана. Бывший выходец из СССР и противник любых переговоров с палестинцами объявил о желании Израиля согласовать торговые взаимоотношения с... Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. С одной стороны, а что тут такого, торговля это дело свободное. Но важно время и обстоятельства подобных политических «зигзагов». Ведь сегодня налицо явное потепление отношений США с Ираном и одновременно - стабильное охлаждение администрации Барака Обамы с Израилем и лично с премьером Биньямином Нетаньяху. Что это? Попытка выхода и поиск новых союзников? Или просто дипломатический шантаж Штатов? А может просто экономическая выгода с обеих сторон? Сказать, конечно, сложно, но сам факт заслуживает пристального внимания, так как может переиграть всю политику в таком необычном регионе, как Ближний Восток. Самое время следить за деталями, в них-то, как говорится, и кроется «черт».

В Украине: Надо что-то решать

Эта дилемма сейчас, очевидно, во весь рост стоит перед лидерами оппозиции. Надо либо как-то распускать майдан, либо найти какие-то внятные аргументы для продолжения протестов. А потому Арсению Яценюку, Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку жизненно важны эти дни - иначе результат месячного противостояния будет однозначным и ясным. И не в их пользу.

В этой ситуации, конечно, нельзя не признать, что президент Виктор Янукович проявил с одной стороны большую политическую опытность, с другой - умение выждать и не торопиться. Заключенные в Москве договоренности, по сути, дают реальные ответы на все претензии оппозиции относительно решения актуальных экономических про-блем. Да, если необходимо решать вопрос о конкурентоспособности страны, то можно и нужно идти на компромиссы. С Россией - значит, с Россией. Но не менее важно в таких случаях понимать и четкую грань национальных интересов. И в этом смысле Янукович сумел найти если не оптимальный выход, то хотя бы реальное решение проблемы. А, следовательно, направил развитие событий в другое русло. Теперь необходимо всем остановиться и сделать выводы. В том числе и о том, стоит ли продолжать «брожения» на площадях и парках Киева или же лучше взяться наконец-то за какие-нибудь реальные и полезные дела. Причем и у оппозиции, и у власти в данном случае непочатый край работы

Николай Карпов

фото: r-u.org.ua