Елочка» под елочку получила подарки от Совмина

Также 19 декабря, в День святого Николая, премьер автономии Анатолий Могилев вручил подарки ученикам симферопольской гимназии №11

Праздник Николая вернулся к нам недавно и связан с почитанием святого, который покровительствует детям. В Совмине к этому дню малышам и школьникам двух учреж­дений подготовили игрушки и книги, а главврачу «Елочки» Александру Хрипуну подарили книгу сказок.

Концерт в «Елочке» для вы­соких гостей начался с вы­ступления двухлетней Ирочки (по правилам детского дома фамилию нас попросили не указывать). Малышка в ко­стюме зайчика трогательно исполнила незатейливый та­нец. Потом выступили мишки, снежинка прочла стишок... Участники концерта поч­ти все одного возраста - трех-четырех лет. И предельно серьезные. К наплыву гостей не привыкли, хотя, как говорят сотрудники «Елочки», вниманием их заведение не об­деляют.

- Правительство Крыма будет делать все, чтобы у этих детей было счастливое детство, - обра­тился к коллективу «Елочки» премьер-министр Крыма Ана­толий Могилев, - чтобы они стали полноценными членами нашего общества, не ощуща­ли недостатка в заботе о се­бе. Естественно, без подарков приезжать сюда нельзя было, поэтому - разбираем подарки!

Кому досталась машина, кому кукла или набор кеглей с мячом. Дети так же серьезно, без суеты расселись на стульчики. Воспитатели раздали и ку­лечки со сладкими подарка­ми. Это уже от Дома ребенка.

В гимназии №11 тоже былнебольшой концерт с хорово­дом. Анатолий Могилев вручил директору для школы музы­кальный центр, а в школьную библиотеку - 18 книг, собран­ных в рамках акции «Книги, которые нас воспитали». Би­блиотекарь Тамара Симакова довольна: фонд художествен­ной литературы - 19 тысяч, но новинок давно не было.

- Сейчас программа поме­нялась, те произведения, ко­торые изучают, например, наукраинском языке - редкость, - рассказала Тамара Васи­льевна. - Да и на русском тоже. В основном, честно го­воря, мы много получаем на крымскотатарском. Вот, до­пустим, спрашивают «Гарри Поттера». У нас его нет.

Нет и книг братьев Стругац­ких. Теперь один из томов с романами «Сказка о Тройке» и «Обитаемый остров» за­ймет свое место на библио­течной полке.

Эдем Темиров из 11-В клас­са Стругацких тоже не читал. Пообещал, что теперь обяза­тельно возьмет в библиотеке гимназии. Визит премьера на юношу произвел впечатление:

-  Он стимулирует нас к каким- то высоким целям. Мы тоже хо­тим достичь таких же высот, как и Анатолий Владимирович.

-    Хотелось бы тоже стать премьер-министром?

-    Да, - сгоряча ответил Эдем. - То есть не премьер- министром. Мне хочется по­могать людям, поэтому я по­ступаю в медицинский универ­ситет. Хочу стать хирургом.

Людмила Синикова

на фото: 19 декабря. Дом ребенка «Елочка». Малыши принимают подарки от Совмина, девочки тради­ционно выбирают кукол.

Детскому психиатрическому отделению - набор стульчиков и конструктор «Лего»

 

Рустам Темиргалиев, заместитель Пред­седателя Совета министров АРК, вчера посетил детское отделение Крымской психиатрической больницы №1. Вице­премьер поздравил детей с праздником,поблагодарил персонал за работу и пообещал помочь с ремонтом помещений  отделения. Темиргалиев подарил от имени Совмина конструктор «Лего» и набор стульчиков.

Школе-интернату для слабослышащих - сладости, канцтовары и книги

В специальной общеобразовательной шко­ле-интернате для слабослышащих детей в Симферополе вчера прошло торжественное мероприятие с танцами, песнями и чтени­ем стихов. Воспитанников школы- интерната пришли поздравить заместитель Председа­теля Совета министров АРК Ольга Удовина, председатель Республиканского комитета по информации Вадим Волченко, первый заме­ститель министра образования и науки, моло­дежи и спорта АРК Наталья Журба.

 

Детям школы-интерната вручили много­численные подарки от гостей: сладости, фрукты, канцтовары, ксерокс, CD-плейер и книги, собранные во время акции «Книги, которые нас воспитали».

-        Акция по сбору книг прошла очень тепло даже в такое непростое для нашей страны время. Собрали около 20 тысяч книг, и сегодня во многих городах и рай­онах Крыма с теплыми подписями их пе­редают детям, - сказал Вадим Волченко. Он добавил, что детям, которые в этом году стали победителями олимпиад, кон­курсов и спортивных соревнований, пе­редадут книги с подписями известных персон.

В свою очередь воспитанники школы вру­чили гостям подарки, сделанные своими ру­ками.

Ольга Удовина с помощью языка жестов сказала детям, что любит и ценит их.

- Я каждый год сюда приезжаю, чтобы вы­полнить замечательную миссию: передать от Анатолия Могилева подарки и поздравле­ния. После общения с этими детьми пони­маешь всю ценность жизни. Настолько они светлые, добрые и заряжают позитивом на весь год, - сказала Удовина.

.