Когда вам приходилось разочаровываться в людях?

Наконец-то пойман 31-летний севастополец-мошенник, завладевший десятком дорогих авто. В прошлом году он разбогател почти на 3 млн. гривен, причем по удивительно простой схеме. Мошенник крутился возле автосалона и предлагал свои услуги гражданам, которые собирались продать автомобиль. Они оставляли незнакомцу и авто, и документы на авто, и ключи – «чтобы потенциальные покупатели могли прокатиться». BMW 523i севастополец обещал продать не менее чем за $23 тыс, BMW X6 – не менее чем за $90 тыс. А еще один доверчивый автолюбитель, сообщает ForPost, оставил этому «дилеру» $20 тыс. – плату за Hyundai IX36 2.0 CRDI, который якобы должны были вот-вот пригнать из-за границы. Так же мошеннику заказали Volkswagen Passat B6 2.0 FSI (за $19 тыс.), Skoda Super B ($11 тыс), Peugeot 307 ($9,8 тыс), Infinity G37 ($26,5 тыс.) , Toyota Land Cruiser ($50 тыс.), Lexsus 570 ($60 тыс.). Естественно, ни денег, ни машин «клиенты» липового дилера не увидели.

«редакция» поинтересовалась у крымчан: когда вам приходилось обманываться и разочаровываться в людях?

«Продали квартиру, а жена забрала детей и уехала в Литву»
Константин, 38 лет: 
Продали квартиру, а жена забрала детей, уехала в Литву, ее родня забрала все деньги, меня вышвырнули. Хотя сам виноват, подписал документы на продажу квартиры. Я поехал в Литву, хотел все исправить, но вот вернулся и сам не знаю, что делать? Буду пытаться помириться. Часто разочаровываюсь в людях... Почему мы такими стали? Жажда наживы. Наверное, это можно исправить, но очень сложно: нужно, чтобы ушло поколение, которое так думает, так поступает, а новое поколение начало мыслить по-другому. Только сменой поколений. Воспитать? Думаю, нет... Люди стали озлобленными и чем дальше, тем хуже. Посмотрите вокруг, друг друга съедают...

«Чувство ответственности исчезло. А у кого оно осталось – белые вороны»
Денис Агапов, 30 лет, преподаватель:
 Регулярно! Сейчас просто люди такие. Многие друзья разочаровали: я спортсмен, бейсболом занимался, со многими ребятами с детства был знаком, играли в команде, а как тяжелые времена у тренера начались, многие от него отвернулись. Чувство ответственности люди потеряли. Не все, конечно, у кого-то есть внутренние принципы, может с советского времени закалка, но их считают белыми воронами. Если ты пообещал, а потом развернулся и ушел – это сейчас вполне нормально, что в бизнесе, что просто в жизни... Я вообще доверчивый, хотя стараюсь теперь изучить человека, а потом какие-то дела с ним иметь. Жизнь научила.

«Хороших людей больше, иначе бы мы рухнули в пропасть»
Юрий Дремов, 58 лет, пенсионер:
 Да любой разочаровывается в людях. Часто, не часто – это другой вопрос, но предают же, обманывают... Надо бдительнее быть. Ну как можно покупать товар, не видя его? Или доверить продавать первому встречному? И меня обманывали, не в деньгах конечно, но обманывали... Сейчас уже трудно вспомнить. Но не часто, я знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке и надо учиться на ошибках других, читать прессу. Хотя и полное недоверие к людям тоже не хорошо... Я уверен, что хороших людей больше, иначе бы мы рухнули в пропасть.

«Людям надо верить, в себя верить, в друзей»
Нина Жирнова, 63 года, пенсионерка:

– А я все время людям доверяю. Людям надо верить, в себя верить, в друзей. Я живу в деревне, поэтому с обманом мне сталкиваться не приходилось: там мы стараемся надеяться только на себя, делать все сами. Ну и в деревне мы сплоченнее, чем горожане, знаем друг друга, доверяем. Ну, займет алкаш пять гривен, да не отдаст – но ты же знал, что не отдаст, поэтому и не расстраиваешься, а даешь только, чтобы он отцепился...

«Мы, предприниматели, в большинстве своем недоверчивые»
Ольга, 40 лет, частный предприниматель: 
Да, конечно, и разочаровывалась, и обманывали... Что говорить? Думаю, это будет неинтересно. А чему научили такие ситуации? Ничему пока. Продолжаю людям доверять, а как иначе дальше жить? Может быть, надо осторожней, да и всему доверию, должен быть предел. Вот предприниматели в большинстве своем люди, конечно, недоверчивые, но, с другой стороны, трудно же жить, никому не веря.

«Чаще морально разочаровывают, а на деньги, слава Богу, не обманывали»
Лидия Григорьевна, бухгалтер:
 Да, так часто бывает, люди не оправдывают ожидание. Но я не очень доверчивая. Чаще морально разочаровывают, а на деньги, слава Богу, не обманывали. Мне кажется, это такое общее состояние людей, ценности стали совсем другие, люди изменились, сейчас деньги на первом плане.

Фото rusdemotivator.ru