В день проведения референдума в Крыму возможны провокации, – Аксенов

В день проведения референдума в Крыму возможны провокации, – Аксенов

По информации Председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова, в день проведения общекрымского референдума в автономии возможны провокации. Об этом он сообщил в своем видеообращении, которым располагает Крымское информационное агентство.

«Есть четко подтвержденная информация о том, что «Правому сектору» дано указание подготовить людей, переодетых в форму офицеров и солдат вооруженных сил Российской Федерации, целью которых будет являться нападение на воинские части украинской армии на территории АРК, с целью создания вооруженного конфликта. Хочу обратиться ко всем украинским военным, которые находятся на территории автономии. Силы самообороны не готовят никакого наступления, никакой агрессии в отношении военных, на сегодняшний день находящихся на территории автономии. Силы самообороны готовы оказать содействие, в том числе и вооруженное, частям украинской армии, располагающимся на территории АРК. Мы предлагаем украинским военным, которые еще не приняли присягу, добровольно сотрудничать в этой части с дружинами самообороны и не допустить провокаций и проникновению вооруженных людей на территорию автономии», – отметил премьер.

Он подчеркнул, что на территории Крыма нет военных в российской военной форме, поэтому все действия, совершенные людьми в форме офицеров или солдат российской армии, будут являться провокацией.

Также он обратился к крымчанам и призвал соблюдать спокойствие. «Даже если это и случится, то мы знаем, что у нас достаточно средств, чтобы заблокировать любую вооруженную группу. Призываем всех сохранять спокойствие и рассчитывать на то, что сегодня власть полностью держит ситуацию под контролем. И безопасность граждан мы сегодня гарантируем», – говориться в видеообращении.

Напомним, общекрымский референдум о статусе АРК будет проведен 16 марта.