В День семьи в Симферополе пройдут концерты, игры и кинопоказ

В День семьи в Симферополе пройдут концерты, игры и кинопоказ

В Симферополе с 5 по 8 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности пройдут праздничные мероприятия. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин.

Говоря о важности проведения данного праздника, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что ежегодно день отмечался в Крыму по инициативе епархии, но в этом году жители полуострова празднуют его в Российской Федерации как государственный праздник. «Семья – это основа любого общества. К сожалению, в наши дни создать, а тем более сохранить христианскую семью труднее, чем когда-либо. Разрушительные силы действуют на нее со всех сторон. Наша задача сегодня – помочь современной семье выработать иммунитет против такого влияния», – отметил Лазарь.
 
Министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский со своей стороны добавил, что правительство республики готово поддерживать подобные мероприятия на официальном уровне. «На базе семейных ценностей строится и держится наша страна, поэтому такие масштабные мероприятий крымским правительством будут всегда поддержаны», – подчеркнул он.
 
Так, 5 июля в музыкальном училище им. Чайковского состоится концерт Патриаршего хора храма Христа Спасителя, 6 июля для семей беженцев проведут экскурсию «Православные святыни Симферополя» и концерт в Детском парке, 8 июля для всех желающих пройдет кинопоказ в кинотеатре им. Шевченко.
 
СПРАВКА. День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и посвящен святым Петру и Февронии – православным покровителям семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В Крыму праздник отмечается с 2007 года.