Неужели – последние ангелы?

Все пишут о том, что народный депутат Михаил Чечетов высказался в поддержку цивилизованного решения в Украине проблемы бездомных животных: «Я считаю, что собаки – последние ангелы на Земле. Человек может предать, говорить в глаза одно, а за глаза – другое. Собака не предаст. За это я люблю собак». Политик высказался против решения проблемы бездомных животных путем «звериных отстрелов». «Необходимо решать проблемы бездомных животных, как это решается на Западе, в Европе», – отметил Михаил Чечетов, являющийся владельцем собаки породы чау-чау.
 
На самом деле Михаил Чечетов только цитировал российскую писательницу Викторию Лукьянову, которая написала книгу про известных собак. «Кто-то сказал, что собаки – это последние ангелы на земле, – начинает она свое описание. – Странная фраза на первый взгляд. Что ж, рассудим. Кто такой ангел? Некто, сопровождающий нас всю жизнь, заботится и бережет, охраняет наш сон, утешает в горе и печали. Призван неотступно следовать с нами, бередить душу и не давать ей лениться, ибо лень – это грех. Помимо этих качеств Ангел-Хранитель наделен проницательностью…»
 
О роли собак не только в жизни отдельного человека, но и в истории всего человечества можно говорить годами, написать – бумаги не хватит. Не зря в отдельных городах стоят памятники собакам. К сожалению, и тут (прав Михаил Чечетов!) проявляется жестокая человеческая закономерность – чем вернее человеку его друг, тем грубее и безжалостнее человек к нему относится. То в одном, то в другом городе страны находят могильники, в которых массово свозят убиенных животных со следами пулевых ранений или отравлений. Сотни тысяч невинных животных уже уничтожены. Наша страна переполошила всю Европу. Несмотря на то, что наши люди славятся добротой и гуманностью, почему-то и по этому показателю мы оказались хуже всех. Сообщается, что «общественность германского города-побратима Евпатории Людвигсбурга направила 20,8 тыс. грн. на реализацию евпаторийской программы по обращению с животными. Позор! По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, средства, направленные по линии Кинологического союза Украины, поступили на счет коммунального предприятия «Автотранспортная саночистка», которое является исполнителем программы по обращению с животными на 2010-2014 годы». Денежная помощь будет потрачена на обустройство вольеров для содержания бродячих животных. Их планируется создать на карантинной площадке предприятия АТСО. На мероприятия по обращению с животными в Евпатории в текущем году предусмотрено более 30 тыс. грн. Дополнительное финансирование должно составить 120 тыс. грн.
 
На днях в Украине прошел Международный марш в защиту бездомных животных «Fair play». Небезразличные граждане выходили на улицы Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Беларуси, Казахстана, чтобы остановить убийства бездомных собак и кошек, совершаемых коммунальными службами в Украине под предлогом «зачистки территории» к Евро-2012. Они требовали выдать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами. Привлекать правоохранительные органы к расследованию случаев отравлений и отстрелов собак и кошек. А также ратифицировать в Украине Европейскую конвенцию защиты домашних животных.
 
В Симферополе акцию «Fair play» организовала Лига защиты животных «Верный друг». Ее участники призвали городские власти решить вопрос бездомных животных путем стерилизации, прекратить отлов и убийство животных, ввести обязательную регистрацию и налог на владельцев собак. «Не бездомные животные повинны в том, что у нас так плохо, они совершенно не несут никакой национальной угрозы. Национальную угрозу несут чиновники, которые бездушно относятся к проблемам. Надо работать с заводчиками, регистрировать животных, строить приюты. И самое главное – надо стерилизовать животных. Стерилизованные животные живут дольше, они не представляют опасности для общества, потому что не сбиваются в стаи», – рассказывала лидер Лиги защиты животных Людмила Милованова.
 
Все это так, но кажется, что «Евро-2012» организовали не столько на радость людям, сколько на беду собакам. То с одного, то с другого места (в городах, которым до «Евро-2012» и дела нет!) сообщается, какие они вредные эти псинки! Вот, например? «В Ялте в последнее время необычно увеличилось количество бродячих животных, – на аппаратно-хозяйственном совещании в исполкоме завил главный санитарный врач города Владимир Романенко. По его словам, на эту ситуацию необходимо обратить внимание общественной организации «Ковчег», которая занимается обустройством приюта для бездомных собак. «В ряде регионов Крыма уже зарегистрированы случаи бешенства», – сообщил Романенко, уточнив при этом, что один из последних зафиксирован в Алуште. «Это совсем рядом, и вызывает особую озабоченность», – добавил главный санитарный врач Ялты.
 
Алушта не осталась в долгу: «Власти Алушты обещают очистить город от бродячих животных к курортному сезону. «К летнему сезону город будет максимально приведен в порядок, курортная часть очищена от бродячих собак и кошек», – заверила заместитель Алуштинского городского головы Виктория Плотникова, при этом добавив, что в городском бюджете заложены средства на отлов и стерилизацию бродячих животных. «Мы уже больше года занимаемся поиском помещения или земельного участка, чтобы организовать региональный приют для бездомных животных, – пояснила Виктория Плотникова. – Там будут проводить процедуры, связанные с вакцинацией и содержанием животных. На днях нам поступили предложения от трех сельсоветов Алуштинского региона по данному вопросу, и сейчас мы рассматриваем предложенные варианты помещений и участков на их соответствие нормам ДБН и санитарным требованиям – подходят ли они для размещения приюта. Мы работаем над этим. К концу года, я надеюсь, откроем хотя бы маленький приют для животных».
 
Вслед за украинским писателем Михайлом Коцюбинским, который написал «Кони не виноваты», хочется повторить – собаки не виноваты! Ни в чем! Ни в смерти Насти Солтановой, ни в чем другом. Во всем виноваты мы, люди. Виноваты своей жестокостью, грубостью, алчностью, которыми платим «последним ангелам» за верное служение человечеству. Человечество задолжало собаке миллионы дней доброты! Хорошо, если эти слова о пощаде собак в городах и районах не останутся только обещаниями и планами, как много раз было в Симферополе, хорошо, если беззащитных и бездомных собак не загонят не расстреляют, и не отравят. Хорошо, если собак пожалеют. Давайте все вместе спасем их, все таки действительно – последние ангелы на Земле!..