За курортный сезон в Крыму ответил хорек

2 февраля в штатах отмечают традиционный День сурка. Американцы будят мирно спящего зверька и наблюдают за его поведением - в зависимости от реакции животного и определяют -  будет весна ранней или холода продержатся подольше. Крымчане решили пойти дальше и доверили животному предсказать будет ли удачным курортный сезон на полуострове. Будить никого не стали (сурки зооуголка все еще спят) и для эксперимента взяли хорька, не впадающего на зиму в спячку. 

По словам организатора акции Рустама Корсовецкого, с такой инициативой выступили крымские журналисты, которые и выбрали для восьмимесячного самца кличку Копирайт. Перед ним поставили две таблички, Ялта и Джанкой, и две тарелочки с угощением. Руководствуясь внутренним чутьем, хорек должен был определить, что ждет Крым летом. Джанкой - удачный урожай, а Ялта соответственно - удачный курортный сезон.

К назначенному времени журналисты выстроили с камерами и фотоаппаратами и в 13 часов 13 минут девушка, державшая «оракула», спустила его на землю. Хорек, растерявшись от большого количества людей, сначала попытался прорваться к журналистам, потом побежал в обратную сторону и залез в клумбу. После попыток вытянуть его оттуда дерганьем поводка, Копирайта пришлось таки взять в руки, отнести назад и повторить процедуру. Дрожащий от холода предсказатель понял, что лучше сделать «все как надо» и отправился в сторону таблички с названием Ялта за что и получил компенсацию за нервный день - терелочку со свежим мясом.

Светлана Борисовская, фото автора