Не платишь деньгами – ответишь имуществом

С августа в Ялте начнутся рейды по исполнению решения судов в отношении задолжников по квартплате


По Ялте поползли слухи, что с августа у должников по оплате за коммунальные услуги будут изымать жилье. Так ли это, разбирался наш корреспондент.

Действительно, в Ялте немало должников по квартплате, некоторые не утруждают себя годами. Общая задолженность по теплу и квартплате в городе – 39 миллионов гривен. А судебные решения по взысканию долгов не исполняются. Проблема взыскания долгов для городских властей достигла пика актуальности. Первый заместитель городского головы Александр Олефир сообщил, что с августа начнутся рейды с выездом по адресам должников. Цель – проведение описи, ареста и изъятия имущества, а также принятия других мер, предусмотренных законодательством по исполнению решений судов. Участвовать в этих рейдах будет не только государственная исполнительная служба, но и представители коммунальных предприятий, милиции и средств массовой информации.

– У наиболее крупных неплательщиков, чья задолженность достигла или превысила 10-кратный размер минимальной заработной платы, будет описываться недвижимое имущество, – заверил Александр Олефир. – Руководителям коммунальных предприятий дано указание подавать иски о судебном запрете на поездки должников за границу при отсутствии у них имущества для описи.

Жилищно-коммунальные услуги – такой же продукт, как питание, лекарства или мебель, их надо оплачивать. В связи с реформированием жилищно-коммунальной сферы в стране создается единая база данных о наличии у должников имущества, банковских счетов, других источников дохода не только по месту жительства, но и по всей стране.

Взысканием долгов занимается Государственная исполнительная служба. Начальник Ялтинского отдела госисполнительной службы Юрий Кленов рассказал, что есть категории населения, у которых накопление задолженности стало системой.

– Некоторые просто не в состоянии расплатиться за многолетние долги по всем видам коммунальных услуг, которые продолжают накапливаться снежным комом. Но есть и такие, кто не платит по каким-то своим внутренним убеждениям. Особенность курортного города - квартира должника сдается, хозяин живет где-то в другом месте, а то и вообще на заработках в других регионах страны или даже за границей.

– Есть ситуации, когда у должника отсутствует имущество, на которое можно наложить взыскание, - добавляет начальник Ялтинского ОГИСа. – Если жилье у должника единственное, то на него можно наложить арест только в случае, если задолженность превышает 10 минимальных зарплат.

Перед началом активных действий в горисполкоме проведена подготовительная работа с участием представителей коммунальных предприятий и исполнительной службы. Руководителям КП дано поручение наладить тесное взаимодействие с ОГИСом, принять меры, возложенные законодательством на плечи взыскателей, коими и являются коммунальные предприятия. В частности, предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, теперь будут в договорах указывать идентификационные номера граждан, что позволит установить реальное материальное состояние должников, где бы ни находилась их собственность.

Долги надо платить. Лучше – вовремя. Тогда не придется в страхе ожидать прихода тех, кто придет описывать имущество. А то и квартиры лишиться…

Анна Кулик