Закон о языках защитит права не говорящих на украинском – Анатолий Могилев

Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает, что принятие законопроекта об основах государственной языковой политики позволит обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан Украины, для которых государственный язык не является языком общения, сообщила пресс-служба КРО Партии регионов.

«Принятие закона в том виде, в котором он есть сейчас, позволит отдельным регионам Украины иметь несколько языков на уровне регионального. Это обеспечение прав и свобод граждан того или иного региона, где большая часть население говорит не на государственном языке. Это общеевропейская практика, поэтому принятие такого закона было бы правильным и справедливым действием», – заявил глава крымских регионалов.

Анатолий Могилев также подчеркнул, что программой Партии регионов предусмотрено придание русскому языку статуса второго государственного в Украине и партия последовательно идет к выполнению программы. Но для этого необходимо, чтобы законопроект поддержало конституционное большинство – 300 народных депутатов.

«Впереди выборы в Верховную Раду Украины, и мы должны понимать, что только при наличии большинства, а еще лучше конституционного большинства, состоящего из одной политической силы или близких союзников, возможно принимать законы, которые обеспечат права всех граждан, проживающих в том или ином регионе Украины», – подчеркнул глава крымских регионалов.